Не ходит автобус до кладбища

32

У нас в поселке кладбище по дороге на Поронайск, и кому надо было навестить родные могилы, тот садился на рейсовый автобус, просил водителя остановиться у погоста. И не было никаких проблем.

С этого лета, видимо, правила перевозок ужесточились, и водители стали категорически отказывать в остановке у кладбища, говоря, что их накажут.

В поселке Восток много пожилых людей. Приезжали когда-то молодыми на строительство ГРЭС, да так и остались здесь. Мужчины уже почти все на кладбище, а вдовы теперь не могут к ним приезжать.

Да и у тех, кто помоложе, тоже возникает необходимость ездить туда. Личный автотранспорт есть не у всех, а идти пешком 1,5 км не каждый сможет.

Я обращалась и к нашему мэру Радомскому, и к нашему депутату Захарчук. Писала в правительство области, получила ответ из министерства дорожного строительства. Пишут, что на строительство остановки надо изыскать 25,5 млн. рублей да на проектную документацию еще 1 млн. рублей. Таких средств нет.

Господи, неужели же на два дорожных кармана и навеса от непогоды нужны такие деньги? Просто не верится.

Очень надеюсь, что нужную сумму власти изыщут. Потому что неправильно это, что люди не могут добраться до кладбища. Во всех населенных пунктах должен быть автобусный маршрут к этому месту.

Нина ЮРКОВА, п. Восток, Поронайский р-н.