Праздник обещает быть ярким и теплым! О погоде на выходные

Яндекс Погода солидарна с сахалинскими синоптиками.

Сама природа идёт навстречу пожеланиям большинства сахалинцев и подарит всем на 9 Мая по-настоящему весеннюю, хорошую погоду. А вот 8-го и 10-го, увы, небо нахмурится и пошлёт на острова дожди.

В региональном управлении гидрометеослужбы объяснили, какие события произойдут в эти дни в атмосфере. В четверг 8 мая на юге и в центральной части Сахалина пасмурно, вероятен небольшой дождь. При этом дневная температура воздуха будет держаться в пределах плюс 13 – 15 градусов. На следующий день острова ощутят на себе влияние гребня антициклона, который протянется со стороны Тихого океана. Он-то и оградит большую часть островного региона от непогоды. Ясное небо, яркое солнышко и температура днём до плюс 19 градусов. Настоящий ласковый май!

Но эта благодать не будет продолжаться долго, 10 мая со стороны Японского моря в наши широты заглянет циклон. Эта атмосферная воронка основной удар нанесёт по Приморью, но зацепит своим крылом и Сахалинскую область. В дальнейшем, 11 мая, влияние этого «затяжного» циклона будет нарастать, а 12-го пойдёт на убыль. Все эти дни будет тепло, ночью заморозков не ожидается.

Семён РЕЧКИН.