Воскресенье, 25 февраля, 2024

Сахалинские тхэквондисты завоевали 14 медалей всероссийских соревнований

VIII Всероссийские соревнования по тхэквондо «Патриот России» прошли в Москве, в легкоатлетическом манеже Московского государственного строительного университета. Участие в турнире приняли 2000 спортсменов из 30 регионов страны.

Для тхэквондистов Сахалинской области состязания сложились наилучшим образом. Несмотря на высокий уровень подготовки соперников члены островной сборной команды принесли в копилку весомую порцию медалей, сообщила пресс-служба регионального минспорта.

Золотые награды завоевали сахалинцы Тимофей Тхагапсов, Се Хи Су, Максим Ли, Кирилл Леонтьев, Алина Цой, Виктория Беляева и Юлия Балейганова. Серебро взяли Владислав Син и Андрей Беленков. Бронзовые награды на остров увезли Альберт Чан, Мильяна Бабенко, Назар Грачев, Милана Румянцева и Евгений Кравченко.

Рекорд Михаила Парецкого

В Южно-Сахалинске свыше 40 школьников приняли участие в блиц-турнире областного шахматного фестиваля.

Участники сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды на ход.

Первое место занял Михаил Парецкий, безжалостно расправившийся со всеми конкурентами.

На два очка от лидера отстал Артем Хуснулгатин. Третий результат показал Альберт Син (8 очков).

Лучшая среди шахматисток – Дана Башева. Набрав 6,5 очков, она заняла восьмое место.

Фестиваль ведёт свою историю с 2019 года. По сравнению с нашим днем, он был немного «куцым». Тогда в него входили только парные и шведские шахматы.

Но в 2020 году произошел «большой взрыв», который привел к появлению в программе Фестиваля семейного турнира, викторины, решения шахматных композиций и блица.

По словам организаторов, за победу на каждом отдельном этапе присуждается 13 очков, за второе место – 12, за третье – 11, за четвертое – 10 и т. д.

А те участники, кто остался ниже десятки сильнейших, довольствуются 3-мя очками.

Все очки скрупулезно суммируются, чтобы в конце концов выявить лучших из лучших.

В итоге победителем третий раз (и второй год подряд) стал Михаил Парецкий. Причем, впервые в истории Фестиваля победитель выбил «страйк» (занял первое место на всех этапах).

Рекордный результат Михаила, который уже никто и никогда не улучшит, равняется 52 очкам.

На втором месте перед блицем был Альберт Син. Бронза помогла ему зафиксировать серебряную награду в общем зачете (46 очков). Третий призер – Егор Макаров, настрелявший 42 очка.

Вадим Сапрыкин, годом ранее замкнувший тройку лидеров, на этот раз сделал небольшой шаг назад (чтобы сделать два вперед?), заняв четвертое место (30 очков).

В шаговой доступности от него финишировали Максим Костерин и Андрей Моисеенко. У обоих – по 28 очков.

В ТОП-10 также протиснулись Артем Хуснулгатин (24 очка), Дана Башева (21), Алина Гон и Михаил Бамбизо (по 20).

В Москве – Вселенная каратэ

Крупнейший в России международный турнир «Москва – Вселенная каратэ 2023» завершился в столице. Он собрал более 300 спортсменов из 27 стран мира, в числе которых победители и призеры Олимпийских игр в Токио и чемпионатов мира.

Честь Сахалинской области защищали каратисты спортивной школы восточных видов единоборств и регионального центра спортивной подготовки Жанна Костюшкина, Константин Коковуров, Евгений Сон, Ли Ен Бок, Никита Большаков, Ахмед Ахмедов. Спортсменам удалось добиться отличных результатов.

Ахмед Ахмедов (тренеры Ихтибар Ахмедов и Леонид Ким) поднялся на высшую ступень пьедестала в категории мужчины до 67 кг. Выиграв 4 поединка, каратист вышел в финал, где одержал победу над соперником из Казахстана.

Константин Коковуров (тренеры Леонид Ким и Анастасия Ким) стал серебряным призером в категории мужчины свыше 84 кг. Спортсмен выиграл 5 боев. В финальном сражении Константин уступил спортсмену из Азербайджана.

Евгений Сон (тренеры Леонид Ким и Расул Керимов) стал пятым в категории мужчины до 67 кг, а Никита Большаков (тренеры Леонид Ким и Алексей Тян) оказался на седьмой строчке в категории мужчины до 60 кг. Еще одно седьмое место заняла Жанна Костюшкина (тренер Расул Керимов) в категории женщины до 55 кг.

В общем командном зачете Россия заняла первое место, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей. На втором месте сборная Казахстана, на третьем — Азербайджан.

Сахалинские хоккеисты возглавили турнирную таблицу первенства Москвы

Игроки команды «Кристалл-Сахалин» успешно продолжают выступление на московском первенстве по хоккею среди юниоров U18. За плечами наших хоккеистов шесть победных матчей и текущее первое место в турнирной таблице.

Прошедший матч с «Автомобилистом» принес нашей команде бескомпромиссную победу – островные игроки всухую разгромили соперников из Подмосковья, что позволило им возглавить рейтинговую таблицу соревнований.

Ворота «Автомобилиста» на восьмой минуте распечатал нападающий команды «Кристалл-Сахалин» Вадим Ильин. Спустя пару минут гол в ворота соперников добавил Богдан Гоков. Второй отрезок матча был отмечен шайбой авторства Льва Чиркова, который отличился дублем в этом матче – в финальном периоде игры нападающий оформил еще один гол в ворота «Автомобилиста». Таким образом, соперникам не оставалось ничего как принять поражение – сахалинцы праздновали победу со счетом 4:0.

Впереди наших хоккеистов ждет встреча с московским «Металлургом», который замыкает турнирную таблицу первенства. Матч состоится 22 ноября. Время начала будет сообщено позже.

Все матчи с участием ХК «Кристалл-Сахалин» можно смотреть в прямом эфире на канале «Fhmoscow plus» в YouTube.

Сахалинские чир спортсменки – лучшие

В минувшие выходные Владивосток принял чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по чир спорту. Побороться за награды соревнований в столицу Приморья приехали более 630 спортсменов из семи регионов Дальнего Востока.

Сборную команду Сахалинской области представили сорок спортсменов и семь тренеров, в числе которых чир спортсменки из невельского «Рубина», охинского «Ритма», а также «Сапфир» и «Кристалл-Грейс» из Южно-Сахалинска.

Сахалинки завоевали девять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали первенства ДФО и три золота фестиваля «Восходящие звезды».  В трех различных дисциплинах первенства пьедестал почета заняли островитянки.