Четверг, 25 апреля, 2024

Собрали урожай медалей. Сахалинские спортсмены уверенно выступают на международных и всероссийских соревнованиях

Гонки по «оврагу»

В Нидерландах завершился первый этап Кубка Европы и Кубка мира по сноуборду для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В стартах приняли участие сахалинские спорт­смены Владимир Игушкин и Всеволод Щеглов. Они боролись за медали в дисциплине «Banked slalom».

Справка
В «Banked slalom» ворота устанавливаются на противоположных уклонах. На первых соревнованиях в США трасса была проложена по дну и стенкам оврага.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, в первый соревновательный день Кубка Европы Владимир Игушкин занял седьмое место, а во второй выступил более успешно и стал обладателем бронзовой медали.

Всеволод Щеглов выступил на Кубке мира, но призовое место занять ему не удалось – спортсмен стал двенадцатым в рейтинге.

– Результат неплохой, хотелось бы, чтобы и Владимир Игушкин поучаствовал в Кубке мира, но, к сожалению, недобрал должного количества FIS-очков. Ребята смогут достичь еще большего результата, когда в области появится специализированная трасса, которая позволит тренироваться именно в дисциплине «Banked slalom», – отметила тренер спортсменов Ольга Желтова.

Вновь на пьедестале

Сахалинская сноубордистка София Надыршина вновь стала обладательницей призовых мест. Спортсменка завоевала «золото» и «бронзу» II этапа Кубка России по сноу­борду, который проходил на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе.

Призовые места София заняла в двух дисциплинах. Она стала лидером в параллельном слаломе. В дисциплине «параллельный слалом-гигант» была третьей.
На первом этапе Кубка России по сноуборду воспитанница Ольги и Алексея Желтовых также заработала две медали.

Золото, серебро и бронза

Островной спортсмен Александр Баженов взял «золото» и «серебро» Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, а Максим Колобов заработал «бронзу». Соревнования прошли в Нижнем Тагиле в комплексе «Аист». В стартах приняли участие сильнейшие спорт­смены со всей страны.

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта боролись за победу в дисциплине HS 85-109.

На первом этапе Кубка России Александр завоевал «золото» – общая сумма баллов составила 233,1, а скорость прыжка спортсмена – 83,4 км/ч.

На втором этапе соревнований Александр занял второе место, заработав 197,9 балла.
Обладатель третьего места Максим Колобов заработал 181,2 балла.

В десятке сильнейших

В Кировске прошли заключительные соревнования IV этапа Кубка России по горнолыжному спорту. Участники определили сильнейших в слаломе-гиганте. Участвовали 42 горнолыжницы и 63 горнолыжника.

В женском зачете сахалинки Софья Крохина и Софья Матвеева завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали.

В ТОП-10 пробилась еще одна островная горнолыжница – Рене Сабирова показала девятый результат.

У мужчин в десятке сильнейших – шесть представителей Сахалинской области. Владимир Котловский стал бронзовым призером, Александр Кудрявцев – на четвертом месте, Артем Кашинцев – на пятом, Леонид Трясов – на шестом, Дмитрий Пышкин – на седьмом, Александр Михайлов – на восьмом.

Акробатика в трубе

Воспитанники спортшколы по техническим видам спорта Дарья и Елена Демешины, Елизавета Корнейчук, Арт¸м Гудзь и Валерий Сенчук привезли с чемпионата России по аэротрубным дисциплинам две золотые и одну бронзовую медали.

Поздравить спортсменов с высокими наградами в спорт­школу приехали заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук, исполняющий обязанности главы областного минспорта Арт¸м Подшивалов и главный федеральный инспектор по Сахалинской области Иван Терентьев.

– Хочу выразить слова благодарности за то, что славите наш регион в этом виде спорта. Для Сахалинской области это знаковое событие – сразу три награды в соревнованиях с участием 300 сильнейших спортсменов из 20 регионов страны.

Уверен, таких высот вы достигли благодаря вашему таланту, тренерам и, конечно же, родителям. Желаю вам продолжать совершенствовать свои спортивные и профессиональные навыки, а мы всегда будем поддерживать вас, – обратился к спортсменам Владимир Ющук.

Напомним, в дисциплине «вертикальная акробатика (ROOKIE) до 12 лет» первое место заняла команда «Невесомость» в составе Елизаветы Корнейчук и Елены Демешиной.

– Выступать было немного непривычно. Там труба шире в диаметре, и поток воздуха более «мягкий». Это влияет на технику полета, контролировать себя нужно по-другому, в отличие от нашей трубы. Но все равно я считаю, что мы себя показали очень достойно, – поделилась подробностями 10-летняя Елена.

В дисциплине «вертикальная акробатика (A-CLASS)» лучший результат показала команда «Peaky Helmets» – Арт¸м Гудзь и Валерий Сенчук.

– Для меня это уже вторые масштабные соревнования. В апреле этого года я выступал на Кубке России и взял там «бронзу». О том, что я отправлюсь на чемпионат России, узнал в сентябре и сразу же начал подготовку. Как итог, мы заработали 145 очков и оторвались от ближайших соперников на 34 балла. Команда из Свердловской области, ставшая второй, набрала лишь 111 очков, – рассказал Валерий Сенчук.

Дарья Демешина привезла домой «бронзу» по итогам выступления в дисциплине «фристайл (SF INTER) до 12 лет», где соревновались 25 спортсменов.
Сахалинская федерация парашютного спорта – одна из самых молодых в регионе.

Аккредитацию она получила в конце этого лета, и такие достижения островных спортсменов в столь короткие сроки радуют. Как рассказал президент федерации Владимир Третьяков, впереди их ждут еще более грандиозные планы.

– В 2022 году мы проведем в стенах нашего комплекса чемпионат ДФО по аэротрубным дисциплинам. Федерация России по этому виду спорта и областной минспорт нас уже поддержали, так что остается только готовиться. Также планируем формировать команды-четверки, наша труба это позволяет, а в 2023-м, надеюсь, выступим на чемпионате Европы, ну а дальше – мировое первенство, – отметил Владимир Третьяков.

В «яблочко»

Сахалинская спортсменка Ольга Аверкина вновь пополнила копилку своих достижений серебряной медалью. С 28 ноября по 6 декабря в Ижевске проходили Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия, где за победу соревновалась сахалинка.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (с колена, лежа и стоя) на дистанции 50 метров Ольга Аверкина в паре с Александром Васильевым из Липецкой области заняли второе место. Основными конкурентами в борьбе за «золото» стали именитые спортсмены – участница токийской Олимпиады Юлия Круглова и чемпион Европы Александр Соколов.