Суббота, 30 марта, 2024

София Надыршина представит Россию на зимних Олимпийских играх в Китае. Сахалинские спортсмены продолжают радовать успехами

Желаем красивых побед!

Сахалинская сноубордистка София Надыршина вошла в состав сборной коман­ды России на предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине. Соответствующее решение принято тренерским советом Федерации сноуборда России. На сегодняшний день известны квоты на параллельные дисциплины.

– Это огромное радостное событие для всех нас. За этим стоит тяжелый труд Софии, родителей и всего тренерского состава. Сейчас Соня участвует в международных стартах, зарабатывает медали и очки. Это отличная подготовка к важным и ответственным стартам в ее жизни, – отметили тренеры островной спортсменки Ольга и Алексей Желтовы.

София Надыршина является заслуженным мастером спорта России, победительницей чемпионата мира в параллельном слаломе, первенства мира в параллельном слаломе-гиганте, двукратной абсолютной чемпионкой России, победительницей четырех этапов Кубка мира в 2021 году и спортсменкой года в Сахалинской области.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.
Министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов поздравил Софию Надыршину с включением в состав сборной команды страны.

«Спортсмены и тренеры всегда были гордостью нашего островного региона. Хочу поблагодарить Софию Валерьевну за титанический труд и высокие достижения в спорте, – отметил он. – Сердечная благодарность и ее тренерам Алексею Сергеевичу и Ольге Дмитриевне Желтовым за колоссальную работу в воспитании чемпионов, которые славят нашу страну на крупномасштабных стартах, и пропаганде здорового образа жизни среди сахалинцев».

Ранее сахалинские сноубордисты демонстрировали мастерство на Паралимпийских играх в Сочи и Пхёнчхане.

В тройке призеров

Параспортсмен Алексей Бугаев завоевал «серебро» в суперкомбинации чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта. Горнолыжник представляет команду Москвы и сборную Сахалинской области.

Чемпионат стартовал впервые и объединил соревнования по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, биатлону и сноуборду. Состязания проходят в Лиллехаммере (Норвегия).

На пятый день соревнований спортсмен центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексей Бугаев стал вторым (1:50.06), уступив победителю гонки из Франции Артуру Боше (1:49.22). А «бронза» досталась итальянцу Федерико Пелицари (1:54.17).

В региональном министерстве спорта отметили, что это третья медаль Алексея в чемпионате. Ранее он завоевал «серебро» в супергиганте и «бронзу» в скоростном спуске.

Четыре медали борцов

В Хабаровске состоялся дальневосточный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР, экс-президента федерации борьбы Хабаровского края Владимира Васильева. Победителей и призеров определили среди юношей 2008 – 2010 г. р.

– Это традиционный турнир. В этом году его участниками стали около 300 юных борцов из нескольких регионов Дальневосточного федерального округа. Состав был очень сильным, и пробиться в призеры было тяжело, – говорит старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Островной регион на первых выездных соревнованиях 2022 года представляли воспитанники отделений вольной борьбы спортшколы олимпийского резерва по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска и спорт­школы г. Невельска. Им удалось завоевать четыре медали.

В весовой категории до 70 кг первое место занял Михаил Гоков. Невельчанин одержал четыре победы. По решению судейской коллегии он был удостоен специального приза «За лучшую технику».

Бронзовыми призерами стали Александр Швец из Невельска (до 38 кг), Гасан Фахриддинов (до 35 кг) и Ярослав Дзех (до 54 кг) из Южно-Сахалинска.

В смешанной эстафете

Сахалинская биатлонистка Анастасия Батманова завоевала «бронзу» в смешанной эстафете юниорского Кубка International Biathlon Union в составе команды. Старты прошли в Поклюке (Словения).

Это был третий этап Кубка IBU. За российскую коман­ду выступали Никита Блинов, Алексей Ковалев, Анна Тинякова и Анастасия Батманова.
Первую строчку в рейтинге заняла Италия, вторую – Германия.