Пятница, 29 марта, 2024

Спорт

Урожай наград
Мемориал Т. Корниенко – так еще называются прошедшие во Владивостоке соревнования легкоатлетов на кубок Сибири и Дальнего Востока. Посвящаются они памяти выдающегося советского  спринтера, чемпиона СССР  Тимофея Корниенко. Блестяще выступили на этом турнире  воспитанники областной ДЮСШ летних видов спорта.
Победителем на дистанциях 800 и 1500 м  стал Ильяс Нургалиев (тренер А. Жижикин). Другая воспитанница А.  Жижикина Анастасия Воробей первенствовала  в беге на два круга (800 м) и завоевала «серебро» на 400-метровке.  Еще одно «золото» в копилку нашей сборной на дистанции 3000 м принес подопечный тренера Н. Шапкиной Олег Сергеев, он же стал бронзовым призером на дистанции в 1500 м. Неплохо в целом выступил и еще один наш бегун Максим Мальгин (тренер Н. Шапкина), занявший четвертое место на стометровке и пятое – на 200 метрах.
В итоге на счету сахалинцев четыре золотые, серебряная и бронзовая награды. Для соревнований такого уровня выступление можно назвать блестящим.
Первый кубок
В Южно-Сахалинске  прошел кубок области по настольному теннису, участие в котором приняли команды из девяти городов и районов острова.
Победитель определялся по двухступенчатой формуле: сначала соревнования проводились в четырех подгруппах, в каждой из которых было по три команды, затем плей-офф (восемь команд). В результате до финала добрались сборные Долинска и областного центра. Ценой немалых усилий долинцам удалось обыграть соперников со счетом 3:2 и стать первыми обладателями кубка.
По итогам турнира ряд участников получили право на присвоение разряда кандидата в мастера спорта.
Эстафетные баталии
23 команды из городов и районов  приняли участие в областном финале традиционных соревнований школьников по эстафетному бегу на призы компании «Эксон нефтегаз лимитед». Соревнования проходили в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак»,  победители и призеры определялись среди команд городских, сельских общеобразовательных школ и детских домов. Приятным событием для ребят и их наставников стало поздравление на церемонии открытия прославленной фигуристки, трехкратной олимпийской чемпионки И. Родниной, находившейся в эти дни с визитом на Сахалине.
В смешанной эстафете   детских домов победу своей команде буквально вырвала у соперницы на финише Ольга Рымшина из Троицкого. Ребята из школы-интерната Горнозаводска заняли второе место, а бегуны из Красногорска – третье.
Среди представителей сельских школ на победу претендовали восемь команд.  И здесь все решилось на последнем этапе, Настя Алексеева из Горнозаводска сумела победно для своей команды завершить эстафету. На втором месте ребята из троицкой школы, на третьем – из с. Поречье Углегорского района.
У легкоатлетов городских школ уже на втором этапе  преимущество продемонстрировала команда южно-сахалинской шестой школы, которая и завоевала чемпионское звание. Вторыми финишировали корсаковцы из школы № 4, на третьем месте бегуны холмской школы № 8.
Победителям и призерам вручены медали, грамоты и кубки от генерального спонсора соревнований.