Пятница, 29 марта, 2024

Спорт

Лыжня
их позвала

В минувшее воскресенье сахалинцы одними из первых в стране приняли участие в массовых традиционных соревнованиях «Лыжня России». Главный старт  «Лыжни-2013» состоялся в селе Троицком. По сообщению пресс-службы министерства спорта, туризма и молодежной политики, в нем приняло участие около тысячи спортсменов и любителей лыжных гонок. А всего в празднике лыжного спорта приняли участие более двух тысяч сахалинцев от мала до велика.
Самым юным  предстояло пробежать дистанцию в 2014 м. У мальчиков первым финишировал Миша Водолага, а у девочек Алина Щербакова. В гонке юношей на 5 км лавры победителя достались охинцу Денису Шаповалову, у девушек первенствовала Елена Эктова. Среди женщин на этой дистанции не было равных мастеру спорта Юлии Зайцевой.
На самой большой дистанции в 10 км у мужчин лучшее время показал Александр Яблочников, а у женщин Дарья Шацких. Победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами министерства спорта России, все участники «лыжни» в качестве подарка получили спортивные шапочки.
А накануне «Лыжни России-2013» в Южно-Сахалинске завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках шестой спартакиады учащихся России, в которых сильнейшего выявляли шесть команд краев и областей Дальнего Востока. Разыгрывалась путевка на финал спартакиады, который пройдет в Тюмени.
К сожалению, сахалинцев среди участников финала не будет. Лишь Максим Река сумел стал вторым призером в спринтерской гонке, уступив победителю 10,7 сек. По итогам турнира чаще всего за наградами выходили представители якутской сборной, которая и поедет в Тюмень. На втором месте хабаровчане, а хозяева замкнули тройку призеров.
Стоит заметить, что, по мнению  спортсменов и их наставников, соревнования были проведены на высоком профессиональном уровне, организация продумана до мелочей.
В призеры
не попали

Четверо сахалинских «летающих лыжников» приняли участие в финальных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина в зачет зимней спартакиады учащихся России, завершившихся в г. Чайковском Пермского края.
В командном первенстве на трамплине К-95  наши ребята заняли пятое место среди 62 участников турнира. При этом А. Налобин показал лучший результат среди прыгунов 1988 года рождения.
И чемпион,
и мастер

Первенство Дальнего Востока по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет прошло в г. Арсеньеве Приморского края. Нашу область на турнире богатырей представляли холмские атлеты.
Чемпионские титулы в своих весовых категориях  завоевали Сергей Ю и Владимир Казанцев. При этом В. Казанцев выполнил норматив мастера спорта. Еще двое  земляков – Роман Сель и Владимир Колбин – получили серебряную и бронзовую награды.
высокий класс
В Якутске прошел лично-командный чемпионат Дальневосточного федерального округа по настольному теннису.
Успешно выступил на этом турнире один  из сильнейших сахалинских теннисистов Иван Леонов из Долинска. В активе нашего земляка три медали: «золото» и два «серебра». Иван стал победителем в финале микста (смешанные пары) и вторым призером в одиночном и парном разрядах. Помимо завоеванных наград  сахалинец выполнил норматив мастера спорта России.