Пятница, 26 апреля, 2024

Он был первым

Основатель самбо родился на Сахалине

9 сентября во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» установлен бюст великого спортсмена – пионера дзюдо в России и основателя самбо (самооборона без оружия) Василия Ощепкова, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. В церемонии открытия приняли участие гости саммита АТЭС из России и Японии. Состоялись показательные выступления мастеров дзюдо и самбо.
Василий Сергеевич Ощепков родился в 1892 году на Сахалине. В 1911 году поступил в знаменитую академию дзюдо «Кодокан», возглавляемую основателем дзюдо Кано Дзигоро. Ощепков стал первым русским и четвертым иностранцем, заслужившим степень мастера по дзюдо «Кодокан».
После возвращения в Россию в 1914 году Василий Ощепков организовал первый в стране любительский кружок по изучению дзюдо. На основе этого вида единоборств в 1929 году начал создавать более совершенную борьбу, которая получила название самбо. Изучив основы различных единоборств и видоизменив технические действия дзюдо, Ощепков развивал преимущественно спортивную сторону самбо, разрабатывал методики обучения, создавал секции, проводил массовые состязания по этому новому для того времени виду спорта.
В. Ощепков подготовил мощнейшую базу для появления самбо, собрав и систематизировав множество теоретических материалов и практической информации. Дело Василия Сергеевича продолжили его ученики – Н. Галковский, Б. Сагателян, Р. Школьников и А. Харлампиев.
С. АРГА.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ