Среда, 22 апреля, 2026
Домой ПРОИСШЕСТВИЯ

Строительные дефекты поставили под угрозу учёбу детей в Кировском

Фото: МЧС Сахалинской области.

Учащиеся школы-детсады в селе Кировское Тымовского района ушли на каникулы до 5 апреля. Но никто не знает, смогут ли они продолжать учебу в своей школе.

В конце прошлой недели завершилась третья четверть. А за два дня до этого в недавно построенном здании обнаружились строительные дефекты, из-за которых находиться в помещениях было не безопасно, сообщила начальник управления образования районной администрации Галина Русских. В связи со сложившейся ситуацией был объявлен режим повышенной готовности для подразделений, предназначенных для борьбы с чрезвычайными ситуациями. Учеников перевели на дистанционное обучение, детсадовцев отправили домой.

Как рассказали в мэрии, муниципальная администрация обратилась в суд с претензией к застройщику, сдавшему здание в эксплуатацию в 2022 году. Судебным решением была назначена экспертиза.  Специалисты строительной лаборатории из Южно-Сахалинска должны вынести вердикт – возможно ли провести ремонт и не отменять занятий или же школу нужно закрывать.

Сельская школа построена хабаровской компанией «Интерра» по контракту стоимостью свыше 400 млн рублей, сообщил депутат областной Думы Михаил Черевик.  По словам Галины Русских, претензии к строителям начались с 2023 года. Замечания устранялись по гарантийным обязательствам, но потом возникали другие дефекты. Крыша подтекала постоянно, а в 2025 году в самом начале учебного года превратилась, можно сказать, в решето. Проблему устранили, но не до конца.

– На мой взгляд, в школе необходимо менять всю крышу, – рассказал Михаил Черевик, побывавший в Кировском. – Окончательные выводы – за специалистами. Но у меня большие сомнения, сможет ли всё сделать застройщик – ведь компания, по моим сведениям, находится в предбанкротном состоянии.

А вечером во вторник, 31 марта вечером на здании обрушилась часть чердачной стены. По информации местных властей, на тот момент в помещении никого не было, пострадавших нет. После происшествия   по поручению главы области в Кировское выехал министр строительства региона Николай Давыдов.

В ожидании вывода экспертов в мэрии прорабатывают варианты, на случай если помещения будут небезопасны. Детсадовцев предполагается разместить в находящемся на территории села социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних либо возить автобусом в расположенное рядом Тымовское, школьников – подвозить в райцентр и село Красная Тымь.

Антон СМОЛЯКОВ.