Честное слово, много потеряли любители футбола, не побывавшие 15 мая на стадионе «Космос» в Южно-Сахалинске. Здесь прошел очередной матч в рамках чемпионата России среди команд II лиги зоны Сибири и Дальнего Востока: ФК «Сахалин» встречался с маститым «Металлургом» из Красноярска.
Уже с первых минут игры многие болельщики на трибунах приятно удивлялись: «Что вдруг произошло с футболистами «Сахалина»? Их не узнать! Где былые несобранность, скованность, даже некоторая робость?».
 Скоростные кинжальные атаки, удары по воротам противника (жаль только, не всегда прицельные), борьба за мяч по всему полю. Красивая, зрелищная игра.
Красноярцы вначале очень грамотно пытались гасить такую активность соперников, играли вязко, «обволакивающе», пресекали любую возможность комбинационной игры. Но затем их действия приобрели хаотичный характер, появились нервозность и несобранность. Противник явно не был настроен на такой прессинг и рассчитывал на легкую победу. Не вышло. На 35-й минуте во время очередной атаки нападающий «Сахалина» В. Волков головой точно адресовал мяч своему товарищу по команде А. Волчеку. Андрей вышел один на один с голкипером «Металлурга» и не упустил этот шанс, мяч потревожил сетку ворот.
Второй тайм был не менее острым, напряжение не уменьшалось вплоть до последней минуты, но больше голевых моментов реализовать не удалось. В итоге – победа «Сахалина» со счетом 1:0. Это позволило нашей команде занять место в середине турнирной таблицы.
Впереди у «Сахалина» две встречи на выезде: с барнаульским «Динамо» и с «Иртышом-1946» из Омска. А 5 июня на стадионе «Космос» состоится встреча с еще одним матерым соперником – «Океаном» из Находки.