Пятница, 11 сентября, 2026
Домой НОВОСТИ

В порту Александровск-Сахалинского инвестор построит грузовой терминал

Мэр Владлен Антонюк показывает на карте место строительства нового порта.

Последние 15 лет крупнейшая гавань северного Сахалина напоминала картины с полей боевых действий, что, впрочем, не мешало многочисленным туристам рядом плескаться в полосе прилива и любоваться настоящим сахалинским брендом – скалами Три Брата. На днях Росморречфлотом одобрена инвестиционная декларация китайского инвестора, решившего вложить в порт Александровска-Сахалинского 30 млрд рублей, чтобы построить там больше 600 метров грузового терминала. По плану годовой грузооборот к 2031 году составит 10 млн тонн. Проект будет представлен в этом году на Восточном экономическом форуме.

Жизнь вернётся к Трём Братьям

Порт в райцентре Александровск-Сахалинского округа будет строить компания МГМП «Агнево», зарегистрированная в Южно-Сахалинске в 2021 году. 85% предприятия принадлежит компании из Пекина «Рулайн», 15% — Елене Нетипановой. Работы начнутся в этом году и завершатся в 2031-м.

Порт строится для обслуживания Владимиро-Агневского угольного месторождения, находящегося немного южнее Александровска-Сахалинского. Кроме занятых в порту специалистов доставку угля для погрузки на суда будут обеспечивать дорожные специалисты и добытчики «чёрного золота». Мэр округа Владлен Антонюк убеждён: в основном это будут местные кадры. Всего несколько сотен человек. И у сахалинских профтехучилищ хватит ресурсов, чтобы решить вопросы с обучением.

Глава муниципалитета считает старт инвестпроекта переломным моментом в новейшей истории города и округа. Возрождение порта станет катализатором социально-экономического развития района на берегу Татарского пролива.

В селе Мицуля вырастет майнинг-кластер

— Получили информацию из Москвы, что инвестиционная декларация по восстановлению порта согласована в Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлоте), – рассказывает глава округа Владлен Антонюк. – Район ждёт поступлений в местный бюджет, не говоря уже о бюджетах других уровней, и, конечно, новые рабочие места.

В ближайшее время китайская сторона приступит к планированию майнинг-кластера (закрытых складов и ленточного конвейера для транспортировки угля) рядом с селом Михайловка, где когда-то агроном Михаил Семёнович Мицуль создавал поля для поселенцев.

Кроме того, «Агнево» намерено приобрести здание в центре города для устройства гостиницы и ресторана. Такое оживление местной экономики должно благотворно сказаться и на других сторонах жизни в Александровске-Сахалинском.

Китайцам – уголь, Сахалину – налоги

В 2023 году губернатор Валерий Лимаренко обсуждал этот проект с представителями китайского бизнеса на Восточном экономическом форуме.

Тогда глава региона отметил: «Сахалину есть что предложить… Это и выгодное положение транспортного хаба на стыке важнейших авиационных и морских маршрутов, и большие объёмы водных биоресурсов, которые могут пойти на продажу и на растущие рынки Азии. И, конечно же, энергоносители. Главное условие для долгосрочного сотрудничества — локализация деятельности наших партнёров на территории региона. Любой иностранный бизнес должен создавать здесь рабочие места, платить налоги».

Проект терминала некоторое время правили. И вот теперь он вступает в стадию реализации, что позволит жителям «Сахалинского Парижа», как когда-то называли Александровск-Сахалинский, верить в лучшее будущее.

Чиновники строили, шторм сносил

Порт – как любой камень в Александровске-Сахалинском – с большой историей. В конце XIX – начале XX веков вместе с соседними гаванями и причалами он обслуживал добычу угля и прочих ресурсов, а кроме этого, связывал Сахалин с материковой Россией.

Уголь нашего острова обеспечивал русские и иностранные гражданские суда, горел в пароходных топках кораблей Сибирской военной флотилии – будущей основы Тихоокеанского флота. Сахалинское топливо было более качественным, но при этом недорогим по сравнению с иностранным.

В гавань Александровска одни лишь пароходы Добровольного Флота за раз доставляли до ста тысяч пудов всевозможного груза. А дважды в год – весной и осенью – привозили каторжан. При этом гавань оставалась всего лишь ковшом с деревянной пристанью. Сахалинский историк Григорий Смекалов в своём блоге «Сахалинский Париж» приводит цитату Власа Дорошевича: «Они (чиновники. – Прим. ред.) «своим умом» строили пристань, пристань сносил первый же маленький шторм». Из-за неразвитости портовых сооружений корабли после выгрузки бросали якорь на рейде в 2 – 3 км от берега, а в штормовую непогоду убегали в материковую бухту Де-Кастри.

В начале прошлого века дальневосточные власти и общественность просили правительство построить на Северном Сахалине полноценный порт. Историк Григорий Смекалов пишет, что военный губернатор Аркадий Михайлович Валуев в 1907 году убедил министерство промышленности и торговли Российской империи создать особую комиссию для решения судьбы порта.

Комиссии передали два проекта. Один из них чиновники признали устаревшим с бюджетной точки зрения, другой – технически несовершенным. Тем не менее имперский центр решил провести изыскания в акватории, чтобы подготовить проект. И запросил для этого 100 тыс. рублей. Но в выделении средств 5 марта 1909 года отказала Государственная дума.

«Ваше императорское величество! Призрите заброшенный на край света остров в его вопиющей нужде», — приводит Григорий Смекалов строки из ответа губернатора Валуева на думский отказ в 1909 году.

В советское время порт расширяли, но всё же радикальной перестройки не было. Тем не менее в начале 60-х годов XX века морской торговый порт Александровска-Сахалинского был крупнейшим в северной части острова.

За успехи в соцсоревновании, рентабельную работу и снижение почти вдвое себестоимости переработки грузов коллектив получил на вечное хранение Красное знамя Сахалинского обкома КПСС и был награждён всесоюзной премией. У порта были собственные судостроительные мощности.

В 1970 – 1980-е годы в порту появились мощные погрузочные средства, что позволило перевыполнять план и перерабатывать тысячи тонн грузов. Для рабочих и их семей возвели новые дома, школу, детсад, ясли и клуб. Но затем пришли девяностые, и развитие пришлось отложить…

Очень хочется верить: что порт старой столицы оживёт, округ получит налоги, сахалинцы – рабочие места. А туристы воплотят в жизни строки песни из популярного мультфильма: «Мы пришли сегодня в порт…».

Даниил ПАНКСТЬЯНОВ.