Её посвятили Году единства народов России.
Бабушкины сказки про любовь и отвагу,
Где добро и правда белый свет берегут,
Дедовы медали за Берлин и за Прагу,
И весенний праздничный салют.
Знаю, что все вместе мы народ,
И счастье моё летит, и радость моя поёт.
Прошло немного времени после Дня Победы. И оттого эти слова известного поэта, музыканта Сергея Трофимова, песню которого исполнил на гимназической ярмарке Вадим Миллер (6г класс), проникали в душу, бередили её.

Шли бить врага солдаты из разных республик Советского Союза. И неважно было, какой они национальности и веры, все шли защищать свою страну. Современная Россия объединяет более 190 этнических групп. Наш Сахалин также многонационален. Народы издавна живут здесь в мире и согласии. Мы растим и учим детей, трудимся, собираемся вместе на общегородские и школьные праздники.
Вадим пел. А слушали эту русскую песню, смахивая слезу, адыгейцы, осетины, дагестанцы, армяне, удмурты, татары, буряты, сахалинские корейцы…

Одиннадцать гимназических параллелей представляли на ярмарке одиннадцать этнических общностей.
Классы готовились. Изучали культуру, выпавшего им по жребию, народа. Знакомились с обычаями и традициями, известными людьми, прославившими свой этнос.
Осенняя ярмарка – традиция в школе любимая и давняя. А вот весну встречают таким праздником пока третий год. Нынешнюю ярмарку никак не удавалось провести. Погода весной в субботние дни лютовала – в холод с дождями какой может быть праздник? Потому и переносили сроки.

А нынче – всё по заказу. С утра небо голубое, безоблачное, в школьном дворе распустились тюльпаны, берëза выбросила серëжки, свежая листва на глазах набирает силу. Конец учебного года. Остались последние денëчки. Выпускникам – государственные экзамены сдавать, а гимназическому люду – на вольницу, отдыхать.
И зашумела, загудела, запела, затанцевала ярмарка, объединив школьный народ в свои ряды. Праздничные национальные костюмы, традиционная кухня, концертные номера.
Национальный колорит торговых рядов притягивал, манил. Столы ломились от снеди. У армян невозможно было оторвать взгляд от основного угощения – хапамы, выложенной на красивом блюде тыквы, фаршированной рисом басмати, грецкими орехами, тëмным изюмом, топлëным маслом. Аппетитно призывал к себе и матнакаш – традиционный армянский хлеб. Помещённые в корзину пышные овальные лепёшки из дрожжевого теста с хрустящей корочкой и мягким, пористым мякишем как будто говорили, не проходите мимо.

Невозможно было остаться равнодушным, увидев знаменитые закрытые пироги с различными начинками – сыром, картофелем, капустой, которыми щедра кухня осетин и адыгейцев.
У татар, на «Сабантуе», конечно, притягивал, как магнитом традиционный любимый чак-чак. Впрочем, сегодня ему составил достойную конкуренцию дагестанский натух. И, кстати, по мнению автора этих строк, непобедимый для меня ранее чак-чак пал перед сладостью из Дагестана. В натух в отличие от татарского десерта добавляют орехи. Мастера кондитеры из шестых классов в сегодняшнее лакомство добавили миндаль.
Учитель физической культуры Рустам Магирамович Дудлин сегодня тоже стоял в торговом ряду – классный руководитель одного из шестых классов с широкой душой предлагал дагестанские сырные и творожные лепëшки.

– Печи в горах созданы из старых-старых камней. Лепëшки готовятся на таких раскалëнных камнях. Дагестан славится традициями народной кухни и своим гостеприимством. Ради гостей, приезжающих из дальних краëв, целого барана режут.
Рядом хлебосольный, в красной гамме русский стол: соленья, варенья, печенье, самовар с гирляндой сушек, матрëшки – всё наше русское, народное, любимое.
В русский ряд зазывали барышни в кокошниках, красивых фартуках и даже стихами.
«Подходим, быстро разбираем.
Всë самое вкусное съедаем…
Какие вкусные рожки, трубочки и пирожки».
Россия – щедрая душа. На столах, накрытых красными скатертями, – пирожки с картошкой, капустой, с рисом и яйцом, с капустой и мясом, сосиски в тесте, слойки с сыром и ветчиной…
Любима на Сахалине и корейская кухня. Особенно разнообразными салатами. В торговом ряду они, наряду с другими угощениями и вкусностями, представлены были обильно.
А на ярмарочной сцене один за другим сменяли друг друга концертные номера. Открыли праздник, подарив всем отличное настроение мастера современной народной песни и танца из южно-сахалинского ансамбля «Русский терем». Где «Русский терем» – там огонь, эйфория, всегда захватывает дух от их мощи и удали, профессионализма. Но и наши юные артисты сумели подхватить заданный высокий настрой.
Пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах, представляя многообразие культур различных этносов. Особенно покорили татарская песня в исполнении наших первоклассников и танец от армянской диаспоры.
– Друзья, на нашей ярмарке собрались и русские, и корейцы, и армяне, и татары, и многие другие народы. И всех нас объединяет одно, – отметили ведущие, – мы одна большая семья. А наша ярмарка продолжится в ваших добрых делах и весеннем настроении. Мира вашему дому, тепла вашему порогу!
«Я бегу по скошенной траве, а надо мною
Небо голубое высоко…
Это всё моё родное, это где-то в глубине.
Это самое святое, что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит, как Господня Благодать.
Это то, что не купить и не отнять».
Юлия ЛАНСКАЯ, спецкор школьной газеты «Золотое перо».
Фото автора.





