Здесь представлены необычные библиотеки Поднебесной. Каждая из них имеет свою особенность, будь то необычная архитектура или богатое культурное наследие.
Например, публичная библиотека «Саньлянь», путь к которой нужно проходить только пешком, или библиотека «Око Биньхая», спроектированная так, что её главная аудитория похожа на гигантский глаз.

Библиотечная система Китая является одной из крупнейших в мире. Совокупный объём фонда публичных библиотек КНР насчитывает более двух миллиардов единиц хранения. Библиотека города Гуанджоу предоставляет посетителям прямой доступ к книгам, что делает её самой большой в мире открытой публичной библиотекой. В её коллекции около 4 миллионов книг. С каждым таким учреждением связана своя история, с которой сахалинцы могут ознакомиться на втором этаже, в центре международного сотрудничества.

– Подобные выставки у нас проходят нечасто, – рассказывает библиотекарь зала информационного центра международного сотрудничества Алёна Дубровских. – Всё, чем мы располагаем, выставляем в фондах к особенным датам.
Задача центра – не только познакомить сахалинцев с традициями зарубежья, но и построить полноценный диалог двух культур. Дружба между Россией и Китаем длится ещё со времён Советского Союза, сейчас две страны всё активнее выстраивают партнёрские отношения. В 2024 году около 16 тысяч российских выпускников выбрали китайские вузы для получения образования. А китайский язык занимает второе место по количеству изучающих его россиян.

В эпоху международного сотрудничества взаимопонимание между странами – это ключ к дружбе. Поэтому такие выставки – не только развлечение для глаз, но и ещё один шаг в сторону партнёрства двух великих держав.
Олеся ДАНЧЕНКО.
Фото автора.





