Четверг, 18 апреля, 2024

В Южно-Сахалинске состязались в профессионализме теннисисты

На протяжении трех дней на открытых кортах городского парка культуры и отдыха в рамках розыгрыша Кубка мэра Южно-Сахалинска за медали боролись теннисисты в категории PRO.

Островные поклонники этого вида спорта предвкушали увидеть в эти дни всю красоту и драматизм тенниса. Но то, что продемонстрировали на кортах южно-сахалинские спортсмены и гости из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, превзошло все ожидания.

Участники категории PRO разыгрывали призы в четырех номинациях. Одиночные категории мужчины и женщины и парные мужчины и женщины.

На первой стадии, чтобы получить право играть в четвертьфинале турнира, мужчины должны были в своей подгруппе занять не ниже второго места. Таких групп было четыре, и в каждой по четыре спортсмена. Играли по круговой системе. По причине большого количества участников и, как следствие, большого количества встреч решено было играть по два сета до четырех победных геймов.

В случае равенства побед в сетах назначался третий до 10 очков. В этой сложной для непосвященного болельщика турнирной сетке до финала добрались Игорь Рудь (Санкт-Петербург) и Марк Музыка (Владивосток). Мастеру спорта по теннису, пятикратному чемпиону Санкт-Петербурга, полуфиналисту первенства России Игорю Рудю дорога к главному матчу турнира оказалась не сложной.

В групповом турнире он позволил своим соперникам выиграть всего два гейма. В четвертьфинале был сильнее Андрея Кудашкина (Хабаровск) – 6:2, 6:2. В полуфинале в красивой борьбе выиграл у Семена Колбаско (Хабаровск) 6:2, 6:4.

Второму финалисту пришлось выложиться на все двести процентов, чтобы получить право играть в главном матче турнира. Марк Музыка на групповом этапе потерпел поражение от сахалинца Вадима Анчутина – 3:5, 2:4. С огромным трудом смог выиграть на тай-брейке у Александра Павлючика (Хабаровск) 0:4, 4:2, 10:7. В четвертьфинале в трех сетах вырвал победу у сахалинца Александра Коцюка 6:3, 4:6, 10:7. В полуфинале смог взять реванш за поражение на групповом этапе у Вадима Анчутина 6:2, 1:6, 10:7.

В финале Рудь и Музыка продемонстрировали отличную физическую подготовку, прекрасное владение теннисной техникой. Головокружительные укороченные под сетку, длительные розыгрыши на задней линии, смэш, реверс, обратный кросс…

Порой мастера ракетки творили такие чудеса на корте, беря просто неберущиеся мячи, что срывали шквал аплодисментов у многочисленных болельщиков. Первый сет выиграл Рудь 6:2. В перерыве Музыка, судя по всему, провел экспресс-анализ своей игры и сменил мокрую футболку на сухую.

Что помогло Марку Музыке, смена футболки или правильный экспресс-анализ, но он нашел противоядие против отличной игры Игоря Рудя. У петербуржца, наоборот, игра разладилась. Как результат – 6:0 в пользу Музыки.

На чемпионский тай-брейк сил больше осталось у Игоря. Судя по всему, всего себя Марк отдал на групповом этапе, в четвертьфинале и полуфинале, чтобы получить право играть в главном матче турнира. Игорь Рудь праздновал викторию в чемпионском сете 10:6, в матче 2:1 и в турнире.

Что же касается прекрасной половины человечества, то здесь Алина Устюжанина (Хабаровск) и Ангелина Скиданова (Владивосток) были на голову сильнее остальных участниц турнира и по праву вышли в финал.

Матч за золотые медали получился красивым, и своей игрой девушки не раз срывали аплодисменты болельщиков.

Но, к сожалению, закончился он довольно быстро. Ангелина Скиданова в воскресный вечер была просто неудержима на корте. Как ни старалась Алина Устюжанина навязать сопернице свой рисунок игры, ничего у нее не получилось. Первый сет Скиданова завершила в свою пользу со счетом 6:2, второй – 6:0.

В мужском парном разряде в финале встретились Игорь Рудь (Санкт-Петербург), Сем¸н Якушев (Южно-Сахалинск), Андрей Шульга и Александр Павлючик (оба Хабаровск).

Чемпионский матч получился на славу. В нем присутствовали все технические теннисные приемы и даже неоднократные споры с судьей, что придавало матчу и турниру определенный, в хорошем смысле слова, теннисный спектакль, который мы часто наблюдаем по телевидению, когда смотрим соревнования мирового уровня.

Что же касается игровой составляющей, то первый сет с огромным трудом выиграла пара Якушев – Рудь 7:5. Во втором хабаровчане смогли взять реванш 6:4. В решающем чемпионском сете дуэт сахалинца и петербуржца смог склонить чашу весов в свою пользу 10:6 и 2:1 в матче.

В женском парном турнире на высшую ступеньку пьедестала почета, к радости сахалинских болельщиков, поднялись Альбина Боброва и Надежда Пузырных (обе Южно-Сахалинск).

На этом соревнования на Кубок мэра не завершились. На этой неделе станут известны победители и призеры у мужчин 19 лет и старше, в миксте среди юниоров, в одиночных разрядах. В пятницу, 9 сентября, состоится торжественное закрытие соревнований и награждение победителей и призеров.

И вишенка на торт. 9 сентября на теннисных кортах городского парка будет присутствовать бывшая первая ракетка мира, олимпийский чемпион 2000 года, победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде, победитель четырех турниров Большого шлема в парном разряде, победитель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной России, победитель 53 турниров АТР, член международного зала теннисной славы с 2019 года, заслуженный мастер спорта России Евгений Кафельников.

Игорь Карпук. Фото автора.

Кстати

– Состязания показали, насколько велик интерес горожан к этому чемпионату. Престиж тенниса растет. Для этого в Южно-Сахалинске созданы все условия. Напомню, более 60 процентов горожан регулярно занимаются физической культурой и спортом, — рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин. — Приезд сюда Евгения Кафельникова — большой рывок для всего теннисного движения. И, конечно, это серьезный вклад нашего знаменитого на весь мир чемпиона в популяризацию спорта и здорового образа жизни среди детей.