Воскресенье, 16 августа, 2026
Домой НОВОСТИ

В Южно-Сахалинске в центре народного творчества чествовали лучших выпускников школ

В этом году знака отличия за особые успехи в учении были удостоены 55 выпускников из 11 муниципальных образований, в том числе и 6 из сельских школ. Эти ребята по всем предметам получили отметки «отлично» и на ЕГЭ по каждому из них набрали не менее 75 баллов.

В торжественной обстановке председатель правительства области Алексей Белик поздравил отличников и вручил награды.

— Считаю, лучший выбор – это учеба и работа на родной земле. Правительство региона создает все условия, чтобы вы могли реализовать свои таланты и способности, добиться успеха, — обратился он к выпускникам. — В Южно-Сахалинске при поддержке Президента России Владимира Путина строится современный кампус мирового уровня СахалинТех. Здесь можно получить качественное высшее образование и занять высокооплачиваемое рабочее место в перспективной компании. Если вы поедете учиться на материк по специальности, которой не готовят в наших вузах, возвращайтесь с дипломом домой. Сахалинская область быстро развивается и превосходит по качеству жизни многие другие регионы.

Выпускница школы № 2 города Анива Олеся Соколова собирается поступать в Сахалинский университет, чтобы получить специальность по направлению «География и туризм».

— Попробую себя в роли преподавателя, а также турагента. И дальше хочу работать здесь, на Сахалине. Область развивается, для молодежи создаются хорошие условия, — поделилась планами Олеся.

После учебы в Санкт-Петербургском горном университете планирует работать в компании «Сахалинская энергия» Арсений Шурмелев из лицея № 1 Южно-Сахалинска. На каждом из четырех экзаменов он набирал более 94 баллов. Общая сумма в его активе– 384 балла.

— Нашей области нужны специалисты. У «Газпрома» открываются новые объекты. Поэтому, я думаю, работой будут обеспечены все, — отметил Арсений.

В Сахалинской области региональный знак отличия за особые успехи в учении был учрежден в 2014 году.

Вместе со знаком отличия и Почетным дипломом школьники получают премию – по 115 000 рублей.

Ирина Новикова.

По теме:

Южно-Сахалинск ярко проводил во взрослую жизнь почти 1500 выпускников из 28 городских школ