Подлинность лекарств можно самостоятельно проверять с помощью смартфона

100

Такая возможность появится у островитян с 1 января 2020 года. С этого времени  на все медикаменты будет наноситься специальный штрих-код.

По нему сахалинцы смогут узнать информацию о товаре – наименование, производителя, дату выпуска, срок годности, сведения от регистрации данного лекарственного препарата.

Для этого необходимо установить на телефон мобильное приложение «Честный знак».

Маркировка лекарственных препаратов в России вводится впервые. На пути от производителя к потребителю товар будет проходить несколько стадий регистрации – и на каждой из них его проверят на подлинность.

– С помощью системы мониторинга люди будут надежно защищены от поддельных товаров.

Это касается не только отечественных, но и зарубежных лекарств, – рассказала начальник отдела контроля за мониторингом и обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Сахалинской области регионального минздрава Лариса Довгополова.

– Подделать такой штрих-код практически невозможно – в него вложены сложные криптографические алгоритмы. С рынка уйдут предприятия, которые уклоняются от налогов и занимаются контрафактом. 

Сегодня островные аптеки и медицинские организации, которые продают в розницу препараты, активно подключаются к информационной системе маркировки.

Это сделали уже более 90 проц.  всех учреждений. Остальных специалисты регионального Росздравнадзора призывают не медлить.

– Для регистрации требуется лишь наличие электронной подписи и лицензия на медицинскую деятельность, – говорит Лариса Довгополова.

– Для предприятий и лечебных учреждений, не вошедших в систему маркировки, предусматривается административная ответственность – штраф до 100 тысяч рублей.

Промаркированные препараты поступят в продажу с нового года. Однако лекарства без маркировки исчезнут не сразу.

Медикаменты с QR-кодом на упаковке будут вытеснять их постепенно – фармацевтическим и медицинским учреждениям законодатели дают срок на реализацию выпущенных ранее препаратов.

Отметим, проверять подлинность лекарств с помощью смартфона островитяне могут с 1 октября этого года.

Однако это касается лишь небольшого списка дорогостоящих препаратов, сообщает пресс-служба регионального правительства.