Началась она без задержек – первыми на поля вышли работники южно-сахалинского АО «Совхоз «Тепличный». Ещё в начале мая они высадили рассаду капусты. Сейчас посевы идут уже во всех районах, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и торговли.
Засажено свыше 30 % от запланированных площадей картофеля и овощей открытого грунта.
Этим летом картошкой намереваются занять около 2 тыс. га, овощами – 500 га. Планируется собрать 45 тыс. тонн «второго хлеба» и 20 тыс. тонн овощной продукции.
Для нужд животноводства готовятся засеять 3,5 тыс. га однолетних трав и 1,4 тыс. га многолетних. По оценке специалистов, именно такой объём обеспечит кормами собственного производства в объёме более 170 тыс. тонн.
Неблаготворное влияние может оказать специфический островной климат. Насколько сельхозотрасль учитывает этот фактор – покажет собранный осенью урожай.
Григорий РОСТОВЦЕВ.





