На Сахалине всегда была (и есть) большая потребность в кадрах. Сюда, пусть и на считанные месяцы, приезжали специалисты разных отраслей, студенческие и путинные отряды, участники научных экспедиций… И вот что интересно: они оставили о своём пребывании на острове не только материальный, но и песенный след, не потерявшийся за десятилетия. И это касается не только мэтра Юрия Визбора.
Недавно мы рассказали о сочинении «Арги-Паги» известного московского учёного и барда Валерия Канера, в этом селе на севере острова трудился его стройотряд. На очереди знакомство с песней Сергея Обухова «Чудесный остров Сахалин!». В 1985-м он в составе отряда прилетевших с материка мелиораторов строил хранилище ГСМ в Томари. И, казалось бы, проза жизни вдруг обрела поэтические строки и романтическую мелодию.
Александр Самборук – хабаровчанин, бакалавр с академическим образованием по оздоровительной, адаптивной физической культуре и туризму. Только этим он не ограничился и в конце 1980-х окончил Дальневосточный техникум геодезии и картографии. Техник-топограф с отличной спортивной подготовкой работал геодезистом на Сахалине и, как и следовало ожидать, тоже попал под «обаяние» островной земли. А так как Александр с детства писал стихи, играл на гитаре, сочинял песни (и продолжает увлечённо заниматься этим и сегодня), то он посвятил острову трек «Сахалин». Теперь он тоже в музыкальной коллекции нашего редакционного проекта.
Всего же Александр Самборук написал более полутора сотен композиций, провёл десятки сольных концертов и квартирников, издал поэтическую книгу «Солнечный ветер» и выпустил два музыкальных альбома: «Полустанок» и «Исповедь». Он оптимист и романтик, любит природу, путешествия. Сейчас как инструктор водит желающих в пешие и горные походы. Он был в Хакасии и на Шантарских островах, на берегах бухт дальневосточного морского заповедника и на пике Баджала в Хабаровском крае. Поднимался на гору Фалаза в Приморье и на Амурские столбы…
Пути-дороги заряжают Александра физической, духовной и творческой энергией.
– Он зрелый мастер с высоким уровнем исполнительского мастерства, бард с самобытным ярким почерком, участник всероссийских и международных фестивалей авторской песни, – говорят о нём земляки.
А мы добавим, что благодарны ему за то, что воспел Сахалин с ностальгической ноткой.
Людмила Степанец.





