28 мая – день, который вот уже 31 год напоминает сахалинцам об ужасах нефтегорской трагедии. Тогда разрушительное землетрясение, стерев с лица земли северный городок, унесло жизни 2040 детей и взрослых. Оставшиеся в живых и спасённые из-под завалов пережили небывалый стресс. «Мы словно побывали в аду», – рассказывали очевидцы.
Одним из них был инспектор пожарного надзора Василий Буцерка. Тогда природная катастрофа унесла в мир иной его маму, дочь и тёщу. В те страшные дни неизбывное горе он глушил тем, что, рискуя собой, спасал земляков. Восемнадцати из них, извлечённых из-под обломков зданий, он подарил жизнь. За самоотверженность и отвагу государство отметило Василия орденом Мужества.
После рекультивации Нефтегорска он переехал в Хабаровск, в его семье родилась дочь. В Москве он окончил профильную академию и вот уже много лет вахтовым методом работает спасателем-пожарным по проекту «Сахалин-1» на нефтеотгрузочном терминале в Де-Кастри.
Нефтегорская трагедия разделила его жизнь на два полюса: до и после, стала ведущей темой в творчестве. Василий сообщил, что свой разбитый аккордеон извлёк из руин, починил. Но даже после этого пятнадцать лет не мог взять его в руки, чтобы играть: инструмент напоминал о роковой дате…
Стихи и песни наш земляк пишет с юности, аккомпанируя себе на гитаре и аккордеоне. Василий Буцерка – участник нашего проекта «Воспетые острова». В этом качестве его заметила съёмочная группа телеканала «Россия-1» и пригласила на авторскую музыкальную передачу «Песни от всей души» телеведущего Андрея Малахова. Там прозвучала песня «Мама», её Василий посвятил памяти самого дорогого и близкого человека.
С Сахалином наш земляк навсегда связан душой и израненным сердцем. По возможности приезжает на остров поклониться родным могилам. Он принимал участие в создании документальных фильмов о нефтегорской трагедии. В них звучат не только его воспоминания, но и пронзительные стихотворные строки.
В этом году к 28 мая Буцерка написал стихи к новой песне. Видеоролик создала Надежда Сушко (Власова) – жительница Нефтегорска, а ныне – Хабаровска. В видеоряд вошли кадры 1994 года, отснятые Петром Гуляевым, проживающим теперь на Алтае. Тогда его личная видеотека активно пополнялась съёмками последних звонков, выпускных вечеров, свадеб…
Сегодня композиция «Там, где стоял посёлок наш родной» вошла в коллекцию сочинений нашего проекта.
Людмила Степанец.





