Суббота, 6 июня, 2026
Домой ПРОЕКТЫ ВОСПЕТЫЕ ОСТРОВА

«Любим, помним и скорбим»

Василий Буцерка.

28 мая – день, который вот уже 31 год напоминает сахалинцам об ужасах нефтегорской трагедии. Тогда разрушительное землетрясение, стерев с лица земли северный городок, унесло жизни 2040 детей и взрослых. Оставшиеся в живых и спасённые из-под завалов пережили небывалый стресс. «Мы словно побывали в аду», – рассказывали очевидцы.

Одним из них был инспектор пожарного надзора Василий Буцерка. Тогда природная катастрофа унесла в мир иной его маму, дочь и тёщу. В те страшные дни неизбывное горе он глушил тем, что, рискуя собой, спасал земляков. Восемнадцати из них, извлечённых из-под обломков зданий, он подарил жизнь. За самоотверженность и отвагу государство отметило Василия орденом Мужества.

После рекультивации Нефтегорска он переехал в Хабаровск, в его семье родилась дочь. В Москве он окончил профильную академию и вот уже много лет вахтовым методом работает спасателем-пожарным по проекту «Сахалин-1» на нефтеотгрузочном терминале в Де-Кастри.

Нефтегорская трагедия разделила его жизнь на два полюса: до и после, стала ведущей   темой в творчестве. Василий сообщил, что свой разбитый аккордеон извлёк из руин, починил. Но даже после этого пятнадцать лет не мог взять его в руки, чтобы играть: инструмент напоминал о роковой дате…

Стихи и песни наш земляк пишет с юности, аккомпанируя себе на гитаре и аккордеоне.  Василий Буцерка – участник нашего проекта «Воспетые острова». В этом качестве его заметила съёмочная группа телеканала «Россия-1» и пригласила на авторскую музыкальную передачу «Песни от всей души» телеведущего Андрея Малахова.  Там прозвучала песня «Мама», её Василий посвятил памяти самого дорогого и близкого человека.

С Сахалином наш земляк навсегда связан душой и израненным сердцем. По возможности приезжает на остров поклониться родным могилам. Он принимал участие в создании документальных фильмов о нефтегорской трагедии. В них звучат не только его воспоминания, но и пронзительные стихотворные строки.

В этом году к 28 мая Буцерка написал стихи к новой песне. Видеоролик создала Надежда Сушко (Власова) – жительница Нефтегорска, а ныне – Хабаровска. В видеоряд вошли кадры 1994 года, отснятые Петром Гуляевым, проживающим теперь на Алтае. Тогда его личная видео­тека активно пополнялась съёмками последних звонков, выпускных вечеров, свадеб…

Сегодня композиция «Там, где стоял посёлок наш родной»  вошла в коллекцию сочинений нашего проекта.

Людмила Степанец.