Победители! Юбилейная акция «Советского Сахалина»

63

АНДРЕЕВ Василий Николаевич родился 9 мая 1930 года в селе Нижний Армудан Тымовского района Сахалинской области. После окончания ремесленного училища в мае 1945 года был направлен матросом на буксир морского судна «Максим Горький». Однако пришедшая на острова война нарушила все планы. Известие о начале боевых действий по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов застало 15-летнего юношу на работе. Был сформирован отряд особого назначения для проведения морских десантных операций, где Василий принимал участие в перевозке и высадке десанта на сушу для укрепления боевых точек.
На всю жизнь запомнилось Василию Николаевичу 2 сентября, когда командир сообщил о подписании Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Именно тогда Южный Сахалин и Курильские острова были освобождены и возвращены Советской Отчизне.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией».
За боевые и трудовые заслуги перед нашим Отечеством Андрееву Василию Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска».
9 мая 2020 года Василию Николаевичу исполняется 90 лет.

Городской совет ветеранов от души поздравляет нашего ветерана с ЮБИЛЕЕМ. Здоровья Вам на долгие годы, уважаемый Василий Николаевич!
Редакция газеты «Советский Сахалин» присоединяется к этим поздравлениям.

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Советский Сахалин» в год своего 95-летия проводит свой парад победителей.
Для публикации в газете принесите или пришлите в редакцию по электронной или же по обычной почте фотографии участников Южно-Сахалинской или Курильской операций с указанием фамилии, имени, отчества, воинского звания и должности. Сообщите, где победитель воевал или трудился в тылу, есть ли у него награды, кем он стал в мирное время.
Снимки, поступившие в конвертах, редакция вернет после публикации. Не забывайте точно указывать свой почтовый адрес с индексом, фамилию отправителя.
Адреса электронной почты: sovsakh@sakhalin.ru, sovsakh-95@yandex.ru.
Почтовый адрес редакции: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 154.