Понедельник, 15 июня, 2026
Домой ПРОЕКТЫ ВОСПЕТЫЕ ОСТРОВА

С родиной в беде и в радости

Василий Буцерка.

На долю сахалинца Василия Буцерки выпало столько испытаний, что от них бы и богатырь согнулся. В мае 1995-го в Нефтегорском землетрясении погибли его мать, дочь и тёща…

Василий служил тогда в посёлке инспектором пожарного надзора. А в руинах домов после подземных толчков долгие часы неукротимо полыхало пламя, угрожая жизни погребённых под завалами. Огнеборцы все силы направляли на вызволение людей. На счету Василия Буцерки восемнадцать спасённых жизней. Память об этом – орден Мужества.

Когда после рекультивации руин от Нефтегорска ничего не осталось, наш земляк уехал в Хабаровск, где продолжил службу. Появление на свет в 1997-м дочери Таечки возродило его к жизни. В московской академии Василий получил высшее профессиональное образование.

Живёт он в Хабаровске. Вахтовым методом по проекту «Сахалин-1» работает спасателем-пожарным на нефтеотгрузочном терминале в Де-Кастри. Пишет стихи и песни, аккомпанируя себе на аккордеоне. Свой разбитый музыкальный инструмент нефтегорцу удалось извлечь из руин и починить. Но даже после этого пятнадцать лет он не мог взять его в руки: аккордеон напоминал о роковой дате…

– Когда почувствовал, что смогу, стал вспоминать, как играть, – рассказал Василий.

В Нефтегорске Буцерка прожил 29 лет. В 1980-м окончил музыкальную школу по классу аккордеона, играл в оркестре на балалайке. Позже самостоятельно освоил игру на саксофоне, ударных инструментах и бас-гитаре.

Из песен островной тематики, написанных и исполненных самодеятельным автором, в интернете можно послушать «Нефтегорск» и «Сахалин».

Коллекцию проекта «Воспетые острова» мы пополняем его светлой композицией о родном острове, написанной года три назад. Сахалин по-прежнему очень дорог Василию, это видно из песенного текста. Ведь даже воздух малой родины для него особенный. Он ощущает это, прилетая на родную землю в мае – на годовщины нефтегорской трагедии.

С Сахалином наш земляк навсегда связан душой и израненным сердцем. И вы ощутите это, послушав его песню под аккомпанемент бас-гитары.

Людмила СТЕПАНЕЦ.