Победители! Юбилейная акция «Советского Сахалина»

61

Новокшанов Александр Алексеевич (10.09.1917 – 04.12.1999). Родился на Сахалине в селении Дербинское (ныне пос. Тымовское) в большой дружной семье. По призыву в армию служил в отделении связи в с. Онор. Отделение обменивалось почтовой корреспонденцией с японцами на границе. Когда в августе 1945 года началась война, обмен почтой прекратился.
Ефрейтор Александр Новокшанов принимал участие в штурме Харамитогских высот в составе 79-й стрелковой дивизии генерал-майора И. П. Батурова.
«Помню, перед наступлением прошли первые ливневые дожди, речки вышли из берегов и затопили все долины, – рассказывал родным Новокшанов. – Мы продвигались по грунтовой дороге Хандаса – Котон. А через болота и тайгу через Муйку шел батальон капитана Леонида Смирных, солдаты его уважали, заботливый был командир. Я его не раз видел, а после гибели Смирных вместе с несколькими солдатами вывозил из Абрамовки его семью: жену и троих детей, младший был совсем маленький. Жестокие бои шли за овладение железнодорожной станцией Котон, здесь заканчивалась железнодорожная линия Сахалина. Бои шли трое суток, поселок несколько раз переходил из рук в руки, это был тогда совсем маленький населенный пункт, почти полностью разрушенный; везде много трупов. После взятия поселок был переполнен советскими войсками, техникой. Не было ни одного мирного жителя, они были эвакуированы, остались только пустые дома, мы в них заходили. Мосты были разрушены, трудно было найти переправу».
После войны до 1947 г. охранял пленных японцев. Демобилизовавшись, остался работать в Котоне (село 15 октября 1947 года получило современное название Победино), более 30 лет проработал в отделении связи.
Награжден медалью «За победу над Японией».

Уважаемые читатели!
Редакция газеты «Советский Сахалин» в год своего 95-летия проводит свой парад победителей.

Для публикации в газете принесите или пришлите в редакцию по электронной или же по обычной почте фотографии участников Южно-Сахалинской или Курильской операций с указанием фамилии, имени, отчества, воинского звания и должности. Сообщите, где победитель воевал или трудился в тылу, есть ли у него награды, кем он стал в мирное время.
Снимки, поступившие в конвертах, редакция вернет после публикации. Не забывайте точно указывать свой почтовый адрес с индексом, фамилию отправителя.
Адреса электронной почты: sovsakh@sakhalin.ru, sovsakh-95@yandex.ru.
Почтовый адрес редакции: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 154.