В Углегорском районе сняли режим чрезвычайной ситуации из-за размыва автодорог. Но проблемы обнаружились в другом месте

950
На участке автодороги в районе р. Жёлтой смонтировали водопроводную трубу. Фото с сайта министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

С прошлой недели дорожники восстановили разрушенное полотно в северной части муниципалитета – на участке между сёлами Лесогорское и Бошняково. Из-за прошедших ливней проезжая часть просто обрушилась. Там в авральном режиме обустроили систему отвода воды, уложили новую водопропускную трубу общей длиной 35 метров. Провал засыпали.

В ремонте проезжей части задействовали 20 рабочих, 14 единиц различной техники. Не успели справиться с этой напастью, как вдруг появился провал в другом месте – между Углегорском и Шахтёрском. Немаленькие трещины возникли в центре асфальтированной дороги. По словам местных жителей, этот отрезок пути латали не так давно.

Ремонт участка взял на личный контроль муниципальный глава Фёдор Филин. Он сообщил, что дорожники начинают снимать потрескавшийся асфальт, затем проблемный отрезок отсыплют и укатают. Тогда возобновится движение по полосе. Укладывать новый асфальт начнут после проектно-изыскательских работ. Вопрос только в том, проводились ли они перед предыдущей укладкой?

У населения остаются вопросы по качеству воды в кранах – пользоваться ей невозможно.

Параллельно с этим завершается обустройство водопропускной трубы вблизи Солнцевского угольного разреза. Как сообщили в администрации района, труба нужна для ликвидации последствий аварийной ситуации, возникшей на разрезе в 2021 году.

Тогда в долину протекающей рядом реки Жёлтой сошёл оползень, грунтовые массы перекрыли её русло, а на участке образовался застой воды.

Чтобы избежать обводнения дороги, было принято решение о строительстве водопропускной трубы, которой ранее там не было, пояснил руководитель Сахалинавтодора Вадим Думанский. Дорожники уже обустроили временную объездную дорогу, уложили трубу. До конца строительства будет уложен асфальт, установлено барьерное ограждение, разобрана временная объездная дорога. Работы по контракту начались в нынешнем году и должны быть завершены до конца октября.

Ликвидация последствий схода породы в Углегорском районе находится на контроле губернатора Валерия Лимаренко. Тут нельзя не вспомнить, что это ЧП в 2021 году стоило кресла тогдашнему главе района Сергею Дорощуку. Происшествие грозило затоплением находящейся рядом территории, об этом был подготовлен материал в местную газету «Углегорские новости». Однако мэр приехал и сорвал выпуск номера. Со своих постов уволили руководителя районного издательского дома, выпускавшего «Углегорские новости», и редактора газеты Зинаиду Макарову.

Это вопиющее нарушение стало известно на всю страну. В итоге после приезда в район губернатора Дорощук ушёл со своего поста.

На него завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путём принуждения их к отказу от распространения информации, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Рассматривать дело в углегорском суде начали в марте 2023 года. Пока оно ходило по инстанциям Фемиды, истёк срок давности…

Сергей РЯБОВ.