Понедельник, 13 июля, 2026
Домой НОВОСТИ

Уникальный авиационный учебный центр по подготовке операторов БПЛА открылся на Сахалине

Площадка базируется на первом в России дронопорте «Пушистый» и спортивной школе по техническим видам спорта. Занятия проводят инструкторы с опытом работы в зоне СВО и подготовки кадров для силовых структур. Для всех желающих получить профессию в центре создана уникальная материально-техническая база, разработаны гибкие тарифы и предоставлена возможность проживания в общежитии на территории аэродрома.

Первая группа курсантов вчера приступила к обучению. Программа рассчитана на три недели, из которых две отведены на практические занятия. По окончании выдается документ о профессиональной подготовке государственного образца.

– У нас открылся учебный центр на базе предприятия «Аврора – БАС», дочерней структуры нашей авиакомпании «Аврора», которая обслуживает весь Дальний Восток. Это дочернее общество занимается беспилотной авиацией и будет решать как народно-хозяйственные, так и оборонные задачи. Мы считаем, что это крайне ответственная задача – обучить специалистов, способных обеспечивать противовоздушную оборону в сфере беспилотников, — прокомментировал губернатор Валерий Лимаренко. —   Впереди у нас большие планы: борьба с пожарами, экологические задачи, вопросы кадастрового учета и распределения земельных участков. Для подготовки кадров в этом широком спектре и создан учебный центр.

Генеральный директор авиакомпании «Аврора – БАС» Дмитрий Третьяков рассказал, что центр создан по поручению главы региона для развития беспилотной авиации на Сахалине и Дальнем Востоке.

– Для этой отрасли нужны кадры, и как раз АУЦ будет готовить их, — отметил Третьяков.- Первые три или четыре потока – это силовики, потом есть две группы гражданских. Дальше мы планируем масштабировать эту практику на весь Дальний Восток, потому что на «Пушистом» для этого есть все условия — материально-техническая база, общежитие и столовая  на 100 мест. То есть сюда можно спокойно приезжать из других городов, здесь проживать и проходить обучение.

На аэродроме оборудован класс теоретической подготовки с наглядными пособиями и образцами дронов, где изучают конструкцию аппаратов, аэродинамику, метеорологию и правила использования воздушного пространства. Также есть класс с современными тренажерами, где курсанты сначала симулируют полеты на компьютере и отрабатывают навыки, не боясь ошибиться. После этого слушатели выходят на тактические поля, которые различаются в зависимости от будущей специальности: военная специфика, гражданские задачи или художественные съемки. Там уже проходят практические полеты в реальных условиях.

– Обучаем слушателей  в основном пилотированию на FPV-дронах самолетного типа и обычных разведывательных беспилотниках. Сначала теория, потом практика на тренажерах, и выходим уже в поля для того, чтобы отрабатывать мастерство в реальных условиях. Сейчас у нас два пилота-инструктора, которые имеют большой опыт как на гражданских дронах, так и на FPV. Они постараются максимально передать свои навыки и опыт нашим курсантам. Самая задача – научить безопасной работе с БПЛА, то есть безопасно взлететь и безопасно посадить, – рассказал методист по летной работе Эдуард Абрамов.

Открытие учебного центра стало новым этапом развития области как лидера в сфере беспилотных авиационных систем. Сахалин первым в стране внедрил экспериментальный правовой режим, позволяющий беспилотникам работать в едином воздушном пространстве с гражданскими самолетами. Сахалинцы также совершили уникальный перелет через Татарский пролив на материк. Теперь накопленный опыт передают через учебный центр, готовя операторов для укрепления обороноспособности страны и решения широкого круга гражданских задач.

В регионе уже отработано более семидесяти сценариев применения беспилотников. С помощью дронов площадь лесных пожаров за три года сократилась в сорок раз. Беспилотники помогают предотвращать паводки, искать людей, доставлять лекарства в труднодоступные места, выявлять свалки и дорожные дефекты.

По теме:

Впервые в России пройдёт парад дронов на дронопорте Пушистом

Фестиваль воздушных шаров «Воздух» пройдет на дронопорту «Пушистый» 1 – 2 августа

В июле состоится международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина–2026»

Сахалин стал ориентиром для регионов в сфере развития и проектирования беспилотных систем

Летать по-беляевски – это высший пилотаж!

Пушистый может стать Звёздным благодаря имени космонавта Беляева

Уникальный полигон для технологий. Сахалинские практики в сфере беспилотных систем