Воскресенье, 12 мая, 2024

Сахалинец завоевал золото чемпионата России по горнолыжному спорту

Александр Алябьев, представляющий Сахалинскую область и Москву, занял первое место на чемпионате России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен островного центра спортивной подготовки показал лучший результат в дисциплине «скоростной спуск», сообщила пресс-служба регионального минспорта.

Соревнования проходили в Республике Башкортостан в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск». Участие в них приняли восемь человек из пяти регионов страны.

Следующий старт для Александра Алябьева пройдёт на Всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске.

Сахалинские каратисты завоевали девять медалей всероссийских соревнований

Сборная команда Сахалинской области заняла первое место в медальном зачете на всероссийских соревнованиях по каратэ «Большая Волга».

Турнир прошёл в Нижнем Новгороде и собрал более 700 спортсменов из 27 регионов России.

Сахалинскую область представляли девять спортсменов из Южно-Сахалинска и Холмска. Каждый из них стал обладателем одной из медалей соревнований.

Золото в копилку островной сборной принесли Жанна Костюшкина, Дмитрий Тё, Евгений Сон и Даниил Петраков (тренеры Леонид Ким и Расул Керимов).

Серебряные награды на счету Анастасии Аксеновой (тренер Александр Сек), Ли Ен Бока, Никиты Большакова и Семена Губайдулина (тренеры Леонид Ким и Расул Керимов).

Бронзовую медаль завоевал Сон Чен Су (тренеры Леонид Ким и Расул Керимов).

Также Анастасия Аксенова и Дмитрий Тё выполнили норматив мастера спорта России.

В медальном зачете сахалинская команда заняла первое место среди мужчин и женщин 18 лет и старше.

Сахалинский лыжник стал первым на всероссийских соревнованиях

Сахалинец Данил Нечипоренко завоевал золотую медаль всероссийских соревнований по лыжным гонкам в Тюмени. Он выступал в масс-старте на дистанции 20 км свободным стилем среди юниоров 19 – 20 лет. Подопечный тренера Ирины Дробитько является спортсменом центра спортивной подготовки Сахалинской области.

За медали гонки боролись 173 лыжника из разных регионов России. Более пятидесяти человек после 10-километровой отметки шли в лидирующей группе, но к финишу она уменьшилась. Сахалинец пересёк финишную черту через 45 минут 5,3 секунды после старта. На втором месте расположился питерский спортсмен Максим Липкин, который проиграл островному лыжнику 3,4 секунды (45:8,7). Третье место занял Андрей Сахаров из Костромской области (45:9,0).

Сахалинские фигуристы завоевали несколько медалей на первенстве Приморского края

В Уссурийске состоялось первенство Приморского края по фигурному катанию на коньках. Фигуристы из нескольких регионов Дальнего Востока боролись за награды турнира.

Сахалинскую область на состязаниях представили 14 воспитанников спортшколы «Кристалл» из Южно-Сахалинска. Результатом выступления наших фигуристов стали четыре золота, одно серебро и бронза. Так, Ксения Плотникова подтвердила норматив первого спортивного разряда и возглавила пьедестал почета. Среди мальчиков сразу трое сахалинцев отличились золотыми медалями. Это Далер Мухортов, который выполнил норматив третьего спортивного разряда, Михаил Маслов и Сева Живаев в третьем юношеском. Обладателем серебряной награды стал Максим Ключников, третье место у Дианы Акулич во втором спортивном разряде.

Также на первенстве двоим сахалинским фигуристкам удалось выполнить норматив третьего юношеского разряда. Полина Плотникова и Ульяна Чон успешно справились с программой, и преодолели важную ступень в своем уровне подготовки.

Сахалинские летающие лыжники завоевали два серебра всероссийских соревнований

Сахалинцы Диана Ермоленко и Никита Беленок стали обладателями серебряных медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина «Каменный цветок».

Состязания прошли в Нижнем Тагиле и собрали более 120 летающих лыжников из России, Беларуси и Казахстана.

На трамплине К-40 среди девушек 12 – 14 лет Диана стала второй, показав результат 217,6 балла, уступив победительнице 1,8 балла.

Никита выступал в категории «юноши 15 – 17 лет» на трамплине К-60 и,  показав результат 227,7 балла, поднялся на вторую ступень пьедестала. От золотой медали сахалинца отделили 1,7 балла.

Сахалинские волейболисты везут домой бронзовые медали первенства ДФО

В Хабаровске завершилось первенство ДФО по волейболу среди юношей и девушек 2011 – 2012 г.р. Участники разыграли не только награды, но и две путевки на полуфинал первенства страны.

Турнир среди девушек оказался гигантским по численности. На старт вышли 19 команд, две из которых представляли сахалинскую спортшколу по волейболу.

Команда Екатерины Бронниковой в подгруппе заняла пятое место, но затем одержала две победы в турнире за 17 – 19 место. Это принесло ей 17-ю строчку итогового протокола.

Команда Олега Крюкова на предварительном этапе выиграла два матча и проиграла столько же (один раз – на тай-брейке). Это отправило её в турнир за 9 – 12 место.

Здесь островитянки выиграли у СШОР-2 (Благовещенск), он затем проиграли «Смене» из Читы. Итог – десятое место.

Успешнее проявила себя команда островных волейболистов (тренеры Алексей Волков, Олег Крюков и Артем Бутько).

На предварительном этапе сахалинцы заняли второе место в подгруппе, проиграв только Хабаровску-1.

В полуфинале они проиграли «Хабаровску-3», но в матче за третье место забрали бронзу у «Факела» из Читы, сломив сопротивление соперников в тяжелейшей четвертой партии – 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 27:25).

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Алексей Андросов, Кирилл Галимов, Семен Жабровец, Дмитрий Ким, Захар Куратов, Байлан Матыев, Андрей Пильгуй, Даниил Федорцов, Дмитрий Чубаров, Эрик Минасян, Марк Мун, Кирилл Кузнецов.

Сахалинские хоккеисты провели заключительную серию матчей в уходящем году

В минувшие выходные на льду спортшколы «Кристалл» в Южно-Сахалинске завершились матчи двух соревнований.

Первыми на лед вышли участники первенства Юниорской хоккейной лиги среди юниоров до 18 лет. Игроки сахалинского «Кристалла» встретились с «Амуром» из Хабаровска. Наши соперники к моменту встречи возглавили турнирную таблицу, поэтому борьба была довольно напряженная. В первом матче удача была на стороне сахалинцев. До финального свистка счет на табло был равный, но «Кристалл» оформил решающий гол в серии буллитов. Таким образом игра завершилась с преимуществом хозяев площадки – 3:2.

На следующий день гости собрались с силами и напомнили «Кристаллу» о своем лидерстве. Реванш был довольно жестким, «Амур» бомбардировал ворота сахалинцев бескомпромиссно и жестко. В результате в воротах «Кристалла» побывали восемь шайб. «Амур» же не смог отразить только два гола. В результате – 2:8 в пользу команды из Хабаровска.

Следующими на лед 16 и 17 декабря вышли младшие товарищи из «Кристалла», которые борются за лидерство на первенстве Дальнего Востока среди юношей до 17 лет. В матчах с «Форвардом» из Благовещенска все сложилось в пользу наших спортсменов. В первой игре «Кристалл» стал лидером со счетом 5:4. На следующий день разрыв в цифрах снова был небольшим, но сыграл на пользу сахалинцам – 4:3 с преимуществом «Кристалла».

Прошедшие серии матчей стали заключительными в уходящем году для участников первенств. Положение в турнирной таблице у «Кристалла U18» не изменилось – наши хоккеисты занимают пятую строчку. Игроки «Кристалла 2007» поднялись на третье место рейтинга.

В следующем году розыгрыш главных соревнований сезона для хоккеистов «Кристалла» продолжится. Ближайшие матчи в рамках первенства ДФО с участием наших игроков запланированы на 15 и 16 января с земляками из «Сахалина 2008». Хоккеисты «юниорки» в январе готовятся встретиться с «Ермаком» из Ангарска на домашней арене.