Четверг, 2 мая, 2024

Спорт

В десятке
сильнейших

В Волгограде состоялся чемпионат России по плаванию. Сахалинскую область представляла мастер спорта международного класса Наталья Винокуренкова. Ей три раза удалось пробиться в десятку сильнейших на различных дистанциях.
На стометровке брассом Н. Винокуренкова заняла девятое место. Также девятый результат сахалинская спортсменка показала на дистанции 400 метров комплексом. На 50 метрах брассом она приплыла десятой. Кроме того, островитянка состязалась на дистанциях 200 метров комплексом (12-е место) и 200 метров брассом (16-е место), сообщили в пресс-центре регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики.
Восемь
медалей

Шесть воспитанников СДЮСШОР по восточным видам единоборств и региональной общественной организации «Спортивная федерация карате Сахалинской области» завоевали восемь медалей первенства Дальневосточного федерального округа по карате среди кадетов и юниоров. Эти состязания прошли в городе Уссурийске Приморского края.
Две медали в активе Марата Лаврика. Он занял первое место в ката (комплекс формальных упражнений) и второе место в кумитэ (контактный поединок) в возрастной группе 14 – 15 лет. Точно такой же результат показала Ксения Семенова в возрастной группе 18 – 20 лет. Золотую медаль в ката (16 – 17 лет) завоевал Виктор Погорельцев, бронзовую – Эльвира Саватеева (14 – 15 лет). Анна Узакова выиграла состязания в разделе «кумитэ» в возрастной группе девушек 16 – 17 лет (до 59 кг). А Кирилл Степанов взял «бронзу» в весе до 63 кг (14 – 15 лет).
Таким образом, сахалинские каратисты стали обладателями четырех золотых, двух серебряных и двух бронзовых медалей.
Турнир памяти
В Комсомольске-на-Амуре состоялся традиционный дальневосточный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Дмитрия Первакова. Участниками состязаний стали около 150 юношей 1998 года рождения и младше из Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия). Итоги выступлений островных борцов подвел тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин:
– В весовой категории до 30 кг четыре победы (три из них – «чистые») одержал Сергей Шмид. Это позволило ему занять первое место. Его успех повторил Александр Шеварев. В весовой категории до 50 кг сахалинец положил на лопатки двух соперников по предварительным схваткам. Затем в полуфинале он выиграл по баллам. А в финале вновь праздновал «чистую» победу. Закономерный итог – золотая медаль. Шеварев в ноябре второй раз стал победителем дальневосточных состязаний. В начале месяца он первенствовал на турнире в Константиновке Амурской области. Второе место в весе до 26 кг занял Александр Смирнов. Он сумел пробиться в финал, но в решающей схватке проиграл.
В итоге островные спортсмены стали обладателями двух золотых и одной серебряной медали дальневосточных соревнований.
«Шиповка юных»
В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди мальчиков и девочек 2000 – 2002 годов рождения. Победители соревнований определялись по итогам двоеборья (60 + 200 метров; 60 + 600 метров). Сахалинские легкоатлеты на этих состязаниях смогли показать хорошие результаты, завоевав медали всех достоинств.
Блестяще выступил Данил Нетяго. Он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам двоеборья 60 + 600 метров. Причем Данил показал лучшее время на каждой из этих дистанций.
Второе место в двоеборье 60 + 200 метров занял Алексей Юсов. В беге на короткую дистанцию он был первым, а вот 200 метров пробежал не так быстро.
Серебряную награду завоевала и Анастасия Киреева (60 + 600 метров). Бронзовым призером стала Кристина Титеева (60 + 200 метров). Четвертое место заняла Александра Кузнецова (60 + 600). Дарья Косенко (60 + 200) показала восьмой результат.
В Хабаровске также состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди юношей и девушек 1998 – 1999 годов рождения. Островные спортсмены сумели выдержать острую конкуренцию, вернувшись домой с «ворохом» медалей.
Второе место в двоеборье 60 + 600 метров заняла Полина Черноусова. Екатерина Андреева завоевала «серебро» в многоборье 60 метров + прыжки в длину. Николай Коваленко поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам многоборья 60 метров + толкание ядра. Бронзовым призером соревнований стала Виктория Воронова (60 + 300). Кроме того, наши девушки финишировали вторыми в эстафете, сообщил пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики области.
Северяне
сильнее

В Южно-Сахалинске завершился чемпионат области по волейболу среди мужских команд. Медали турнира оспаривали восемь коллективов. Пять из них представляли областной центр (СахГУ, ДЮСШ, «Рубин», «Оникс» и «ЭКО»), три – райцентры острова (сборные команды Охи, Корсакова и Томари).
Чемпионский титул завоевала сборная Охи. В финале северяне сломили сопротивление сборной Корсакова. На третьем месте команда СахГУ.
В четырех
лигах

Впервые в Сахалинской области главные хоккейные турниры пройдут сразу в четырех лигах.
Как сообщил председатель областной федерации хоккея Андрей Хапочкин, начиная с этого сезона хоккейные клубы области определят сильнейших в первой, второй, детской и ветеранской хоккейных лигах.
В первой лиге чемпионата островного хоккея примут участие четыре хоккейных клуба: пятикратные чемпионы Сахалинской области «Морские Львы» из Холмска, их вечные соперники по суперфиналам Кубка лиги команда «Анива» и две «северные» команды из Ноглик – «Союз» и «Северная Звезда». Кроме того, впервые в турнире, где допускается участие мастеров, игравших в профессиональных хоккейных клубах России, примет участие созданная в этом году молодежная сборная Сахалинской области. Она скомплектована из воспитанников турниров дворовых команд «Спорт против подворотни».
На участие во второй лиге чемпионата области уже подали заявки девять любительских хоккейных коллективов: «Атлант» (Поронайск), «Бастион» (Шебунино), «Мираж» (Быков), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Север» (Ноглики), СКА (Луговое), «Фаворит» (Южно-Сахалинск), «Центр» (Смирных), «Южный-41» (Южно-Сахалинск). В этом турнире могут принимать участие только российские хоккеисты-любители, имеющие регистрацию в Сахалинской области не менее одного года.
Впервые в этом сезоне Сахалинская федерация хоккея официально проведет регулярный чемпионат области среди ветеранских хоккейных коллективов. Сейчас на участие в чемпионате, где возраст игроков превышает сорок лет, подали заявки восемь островных коллективов. Лучшая команда Сахалина и Курил в ветеранской лиге примет участие во II всероссийском фестивале любительского хоккея, который пройдет в мае следующего года на олимпийской ледовой арене в Сочи.