Воскресенье, 12 мая, 2024

В седьмом туре чемпионата России по волейболу первая победа досталась команде «Сахалин»

В Южно-Сахалинске  стартовал седьмой тур чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А». На остров прилетели команды из Владимирской, Омской и Тюменской областей «Муром», «Омичка», «Тюмень».

Открывал тур поединок «Муром»-«Омичка». Фаворитом этой встречи считалась дружина из Омской области. В 24 матчах команда одержала 20 викторий и только четыре раза испытала горечь поражения.

Набрав 59 очков,  «Омичка» находится на верхней строчке турнирной таблицы. Что же касается их соперниц, то муромчанки, одержав 11 побед и потерпев 13 поражений, расположились на восьмом месте.

№12 Софья Бухановская.

С первых розыгрышей «Омичка» смогла навязать свой рисунок игры «Мурому» и, как результат, довольно легко выиграла первую партию 25:14. Во втором сете лидер чемпионата продолжал доминировать на площадке. Отличная игра в нападении, надежная в обороне 25:15 и 2:0 в матче. Казалось, и в третьей партии дружина из Омской области будет господствовать на площадке. К чести девушек из Владимирской области, они смогли собраться и едва не перевернули игру в свою пользу. С огромным трудом «Омчичка» выгрызла победу в сете 25:23 и завершила матч со счетом 3:0.

№3 Светлана Чеснокова, №20 Армине Галстян.

Вторыми на площадку вышли «Сахалин»-«Тюмень». Одержав 14 побед и 10 раз уступив соперницам, островная дружина к этому поединку занимала пятую строчку в турнирной таблице. Особенно порадовали сахалинских болельщиков наши девушки своей игрой в шестом туре в Муроме. Они смогли все четыре матча с «Муромом» завершить в свою пользу. Насколько драматично сложились те поединки говорит счет встреч. Три матча островитянки выиграли со счетом 3:2. Необходимо заметить, что во всех этих встречах сахалинки уступали по ходу матча 0:2. И только в одном поединке «Сахалин» праздновал викторию со счетом 3:0.

В атаке №3 Светлана Чеснокова.

«Тюмень» расположилась на последнем месте в турнирной таблице, одержав в 24 матчах всего три победы.

Дебют встречи сложился довольно нервно для хозяек площадки.  Как не старались сахалинки уйти в отрыв, гости не позволяли им этого сделать 7:5, 7:7,10:8. Так продолжалось до счета 11:11, когда команды отбирали друг у друга инициативу.

И здесь «Сахалин» делает рывок и счет на табло стал 18:12. Оставалось только удерживать свое преимущество до конца партии.  С этой задачей островитянки справились 25:17 и 1:0.

Во второй партии «Тюмень», продемонстрировала отличный волейбол. В дебюте они повели 1:4, 5:8. Но затем «забуксовали» и позволили соперницам, не только сократить счет до минимума 7:8, но и сравнять 10:10.

В этот промежуток встречи тюменские девушки сами стали совершать кучу невынужденных ошибок в простых ситуациях, чем умело воспользовались хозяйки площадки. Однако это не только не обескуражило «Тюмень»,наоборот, разозлило. И вот на табло горят цифры 12:15.

И вновь «Сахалину» предстояла не легкая задача остановить по-спортивному дерзких соперниц. Не без труда островитянки смогли сравнять счет в партии 17:17. Чтобы представить дальнейшую борьбу на площадке, достаточно проследить счет 17:19, 19:19, 21:19, 21:21, 23:22, 24:23. И все же последнее слово было за нашими девушками 25:23 и 2:0.

В третьем сете борьбы не получилось. «Сахалин» показывал такой волейбол, против которого «Тюмень» не могла противопоставить ничего. Об этом красноречиво говорит счет 25:11 и 3:0.

Открывали субботний тур неудачники первого дня «Тюмень»-«Муром». Первую партию с огромным трудом в свою пользу завершили девушки из Тюмени 29:27. Во втором сете «Муром» взял убедительный реванш 8:25. В дальнейшем на площадке шла равная спортивная борьба. Однако более мастеровитые муромчанки смогли выиграть обе партии 19:25 и 20:25, и матч1:3.

Самым ожидаемым в этот вечер был поединок «Сахалин»-«Омичка». В текущем чемпионате эти команды уже провели между собой два поединка. В первом туре в Тюмени островитянки смогли выиграть 3:0 (25:20, 25:19, 25:19). Во второй встрече «Омичка» смогла взять реванш 3:0 (25:23, 25:21, 25:15).

В спорте часто бывает, когда под громкой вывеской проходят довольно скучные матчи. Субботний же поединок полностью оправдал статус главного матча седьмого тура, подарив игрокам и болельщикам огромный эмоциональный заряд.

С первых розыгрышей «Сахалин» и «Омичка» сразу ввязались в жесткую борьбу. Островитянки выходят вперед 1:0, 2:1. Гости из Омской области не только сравнивают счет, но уходят в отрыв 2:4. Наши девушки догоняют беглянок 5:5. Лидер чемпионата в высшей лиге «А» проводит серию удачных атак и на табло 5:8.

Сахалинки вновь сравнивают счет 8:8. Более того смогли, заиграли так, что заставили соперниц допускать вынужденные и невынужденные ошибки.

№8 Дарья Федосеева.

Как результат 11:8. При счете 15:11 соперник усилил свои атаки, преимущество в четыре мяча сахалинок растаяло довольно быстро 17:17. И все же наши девушки смогли вновь собраться и завершить первый сет в свою пользу 25:21.

На подаче №9 Анастасия Тимофеева.

Такой ход встречи никак не устраивал «Омичку». Вторую партию они начали довольно уверенно, навязав хозяевам площадки свою игру 3:5, 3:7, 5:8. При счете 5:9 островитянки смогли не только подобрать ключики к разрушению мощных атак соперниц, но и сами заставили омичан ошибаться.

Вначале сахалинки сравняли счет 11:11, а затем ушли вперед 15:11. Совершив камбэк, хозяйки поймали спортивный кураж, а волейболистки из омской области растерялись и стали сыпаться во всех компонентах 25:17 и 2:0.

В третьем сете решалась судьба встречи. Выигрывают его хозяйки площадки, и они повторяют успех 21 сентября в Тюмени. В случаи победы гостей, матч может достигнуть такого апогея, что его судьба возможно будет решиться на тай-брейке.

Начало партии было за «Омичкой» 0:2. Сахалинки не остались в долгу и довольно быстро не только сравняли счет, но и повели в сете 4:2. После этого игра у наших девушек разладилась. Посыпались ошибки при приеме мяча, ничего не могли противопоставить атаке лидеру чемпионата. Одним словом, на площадке господствовала «Омичка» 7:12, 10:18.

При счете 11:18 нападающая «Сахалина» Армине Галстян на подаче делает подряд два эйса и дает надежду на то, что эту партию можно не только спасти, но завершить матч в свою пользу. Будем откровенны, гости в этом сете показали отличный волейбол и по праву заслужили победу 18:25 и 1:2.

На старте четвертого сета «Сахалин» сразу организовал комфортный отрыв 7:4, 11:7, 14:9. Казалось бы островитянки вновь поймали кураж и возможность без проблем завершать в свою пользу не только эту партию, но и матч. Однако во время очередного тайм-аута главный тренер «Омички» Виктор Ушаков смог убедить своих подопечных, что эту партию не только можно спасти, но побороться за победу в матче.

№9 Анастасия Тимофеева.

Преимущество «Сахалина» в счете стало таить на глазах 17:16, 18:17, 19:19. Наши девушки выигрывают подряд два розыгрыша 21:19. Гостьи вновь сравнивают счет 21:21. При счете 22:23 становиться тревожно за исход не только партии, но и всего матча.

Островитянки творят чудеса на приеме мяча и, отлично разыграв комбинацию, Алиса Шишкова пробивает блок 23:23. И вот уже счет 24:23.«Сахалин» подает не только на сет, но и на матч.

«Омичка» не сдается. На табло 24:25. Нервы напряжены до предела не только у игроков и тренеров обеих команд, но и у болельщиков. «Сахалин» не позволяет сопернику вырвать победу в партии 25:25. Анастасия Тимофеева делает такой нужный эйс 26:25.  Островитянки второй раз подают на матч, и Елизавета Тимофеева ставит победную точку 27:25 и 3:1 в матче.

Слева направо: №5 АннаЧерницова, №4 Александра Дмитриева, №7 Елизавета Тимофеева, №8 Дарья Федосеева, №9 Анастасия Тимофеева.

Подводя итог встречи можно сказать одно: вчерашний поединок был одним из лучших для  команды  «Сахалин» в этом чемпионате.

15 января «Сахалин» играет с «Тюменью», а 16 января вновь с «Омичкой». Начало матчей в 19:00.