Понедельник, 13 мая, 2024

Яркая драматичная борьба за лидерство развернулась на областном чемпионате по лыжным гонкам

На лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» в Южно-Сахалинске завершилось первенство и чемпионат области на призы «Дружба» по лыжным гонкам. В четырехдневных соревнованиях приняли участие 119 поклонников этого вида спорта в возрасте от 13 до 64 лет. Спортсмены боролись за медали в индивидуальных гонках свободным и классическом стилях, а также в спринте. Сегодня рассказ о самых интересных и драматичных моментах.

Открывали соревнования лыжники гонкой свободным стилем. Наибольший интерес специалистов и тренеров был прикован к группе девушек и юношей 2006 – 2007 года рождения. Именно лучшие лыжники юниоры с 16 по 22 января в составе сборной области примут участие во втором этапе XII Спартакиады среди учащихся ДФО. Соревнования пройдут здесь же, на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф».

Леманов Яков.

Девушки в этот день должны были преодолеть два круга по 2,5 км. Явными претендентками на подиум считались Даяна Сухарева (МАУ СШ «Поронайск-Арена»), Полина Беликова, Милана Ерашова и Ярослава Улитина (все ГАУ ДО СШОР ЗВС). Первой из претенденток на медали стартовала Полина Беликова. Спустя 30 секунд старт приняла Ярослава Улитина. Милана Ерашова отправилась на дистанцию через полминуты Ярославы. Замыкала группу сильнейших Даяна Сухарева.

Улитина Ярослава.

После первой половины дистанции промежуточный протокол возглавила Ярослава Улитина-8:46,3. Даяна Сухарева занимала вторую строчку-9:14,6. Милана Ерашова замыкала тройку сильнейших – 9:15,5.

Нечипоренко Данил.

Полина Беликова преодолела первую половину дистанции за 9:17,8. Все это говорило о том, что борьба за серебряную и бронзовую медаль будет очень серьезной. Ярослава Улитина смогла без особых проблем довести гонку до победного конца – 18:32,8. Отлично преодолела вторую половину дистанции Милана Ерашова. Девушка смогла отыграть у лидера 11,7 секунды, но этого было недостаточно, чтобы подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Затратив на прохождение пяти километров 18:51,9, Милана завоевала серебряную медаль.

Серьезная борьба за бронзу разыгралась между Даяной Сухаревой и Полиной Беликовой. Воспитанница ГАУ ДО СШОР ЗВС смогла выиграть у Даяны 0,8 секунды и замкнула тройку сильнейших.

Мацков Алексей.

У юношей этой возрастной категории такой яркой и драматичной борьбы за медали не получилось. Не смог выйти на старт в этот день Сергей Слюсаренко (МБУ СШ Оха). К огромному сожалению, лидер сезона попал в лазарет с сильной простудой.

№84 – Каретников Максим, №82 – Антонюк Владислав.

В отсутствии фаворита на дистанции 10 км тон задавали воспитанники ГАУ ДО СШОР ЗВС Илья Толстяков, Андрей Панин, Григорий Касьян.  На первой контрольной отметке 3,3 км лучшее время показал Андрей Панин 9:48,1. Илья Толстяков проигрывал лидеру 1,6 секунды. Неожиданностью для все специалистов стало по-спортивному агрессивное начало гонки Максима Каретникова (МАУ СШ Корсаков). Представитель портового города показал третий результат 9:59,5.

Косарев Максим.

После преодоления 6,6 км дистанции все встало, что называется, на свои места. Гонку возглавил Илья Толстяков – 20:04,3. Андрей Панин проигрывал лидеру 6,8 секунды. Григорий Касьян переместился с четвертого места на третье – 20:22,8. В такой же последовательности юноши стояли и на пьедестале почета: Илья Толстяков – 30:13,9, Андрей Панин – 30:29,8, Григорий Касьян – 30:49,6.

Шумилкин Никита.

Отличную спортивную интригу подарили тренерам и болельщикам в этот день юноши 15-16 лет на дистанции 5 км. Лучшее время на дистанции показал Никита Меронов (СШОР Алдан, Якутия) -15:59,0. Никита Дубовкин (Магадан) проиграл своему тезке 4 секунды. Эти юниоры сегодня находятся в Южно-Сахалинске на спортивных сборах и выступали вне конкурса. Именно поэтому в этот день они не поднялись на подиум.

Ткаченко Андрей.

Лучшее время среди островных лыжников на этой дистанции показал Ростислав Коваль (ГАУ ДО СШОР ЗВС) – 16:04,6. Серебро у Виктора Кустова (МБУ «СШ» пгт. Ноглики) – 16:35,3. Замкнул тройку призеров Максим Стрельченко (Охинский р-н) – 16:39,3.

Будникова Дарья.

Во второй день соревнований юноши и девушки 17-18 лет разыграли медали в спринте свободным стилем. У сильной половины на старт вышел, едва оправившись от болезни, Сергей Слюсаренко. Охинец не только без особого труда дошел до финала, но и не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу.

№21 – Поленова Антонина, №33 – Будникова Дарья.

Второй призер в спринте Григорий Касьян проиграл Сергею 7,48 секунды. Замкнул тройку призеров Александр Капырин (МАУ СШ «Поронайск-Арена»).

Мастюгина Арина.

У девушек в этот день в финале разыгралась настоящая спортивная трагедия. Даяна Сухарева довольно уверенно выиграла квалификацию и была главным претендентом на победу в этом виде соревнований. Однако в финале у Даяны не заладилось с первых метров дистанции. За сто пятьдесят метров до финиша в гонке лидировала Варвара Белькова.

№25 – Диглис Анна, №24 – Низяева Яна.

У Даяны Сухаревой оставались минимальные шансы побороться за победу, но на последнем спуске перед финишной прямой ее обошли Милана Ерашова и Полина Беликова. И тут же Даяна допускает ошибку и падает. Все ее попытки отстоять хотя бы бронзовую награду не увенчались успехом.

Две гонки и на обеих самое обидное четвертое место.

Улитина Светозара.

В спорте необходимо делать правильные выводы из поражений, и только тогда к сильным приходит успех. Не сомневаюсь, что спустя неделю на Спартакиаде учащихся, лыжница из Поронайска сможет доказать, что ее неудачное выступление на «Дружбе» не более, чем небольшой спад в спортивной форме.

Коваленко Елена.

В заключительный день соревнований участники первенства и чемпионата области должны были преодолевать дистанции классическим стилем. В этот день погода преподнесла спортсменам настоящий подарок. Безоблачное небо и мороз 12 градусов. Под стать погоде юноши 2006-2007 года рождения закрутили такую карусель на дистанции, которая вдохнула определенные надежды болельщикам на успешное выступление нашей команды на Спартакиаде учащихся на ДФО.

Не вышел на старт гонки 15 км Сергей Слюсаренко. Возможно, это правильный шаг. После перенесенной простуды не стоит лидеру сборной области форсировать события и перегружать организм перед ответственными стартами.

Суворова Анастасия.

На первой контрольной отметки 1,8 км лучшее время показал Александр Капырин (МАУ СШ «Поронайск-Арена») – 6:00,8. Илья Толстяков (ГАУ ДО СШОР ЗВС) занимал вторую строчку предварительного протокола – 6:09,5. На третьей строчке расположился Алексей Мацков (МБУ ДО СШ Оха) – 6:27,9. Максим Каретников (МАУ СШ Корсаков) вновь удивил всех тренеров – 6:29,6.

Хорошие шансы на медаль имели Никита Габорец (МАУ СШ «Поронайск-Арена») – 6:29,9, Глеб Исаев (МБУ ДО СШ Оха) – 6:33,5. Однако, как не старались эти ребята отобрать медали у первой тройки, им не хватило совсем чуть-чуть. Но обо все по порядку.

Рымарь София.

На протяжении пяти первых километров Александр Капырин оставался лидером – 15:03,4. Илья Толстяков медленно сокращал отставание от лидера – 15:08,3. Алексей Мацков уверенно занимал третью строчку предварительного протокола – 16:07,6. На отметке 6,8 км Илья Толстяков показывает лучшее время – 21:31,5. Александр Капырин опускается на вторую строчку – 21:56,0. Алексей Мацков по-прежнему третий – 23:14,2.

Илья Толстяков так взвинтил темп, что соперники ничего не смогли сделать, чтобы помешать ему завоевать золотую медаль. Время победителя – 45:59,4. Александр Капырин проиграл чемпиону 3 минуты 24,2 секунды. Замкнул тройку призеров Алексей Мацков – 50:06,4.

Столь серьезные отставания по времени от победителя не позволяют надеется на достойное выступление на втором этапе XII Спартакиады среди учащихся ДФО. Хотелось бы быть оптимистами, но факты вещь упрямая.

У девушек в этой возрастной группе вновь на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Ярослава Улитина. На преодоление дистанции 10 км ей потребовалось 34:55,1. Варвара Белькова завоевала серебряную медаль – 36:19,3. Милана Ерашова замкнула тройку призеров – 36:54,7. Такое отставание призеров от победителя волнует не только тренерский состав, но и представителей лыжного спорта области.