Пятница, 26 апреля, 2024

На спортивной волне

Рано списывать ветеранов

В Москве состоялся чемпионат России по легкой атлетике в помещении среди ветеранов. Участниками состязаний стали около 500 спортсменов старше 35 лет практически со всех уголков страны.

Островной регион представляла Лариса Жук из Южно-Сахалинска. Это уже ее пятое выступление на ветеранском чемпионате России. С четырех предыдущих стартов она возвращалась домой с наградами. Приятная традиция продолжилась и в этот раз. Сахалинская спортсменка завоевала две золотые медали чемпионата! Она оказалась самой быстрой в возрастной группе легкоатлетов 45 – 49 лет в беге на 800 и 1500 метров.

– 800 метров я пробежала за 2.32,97 секунды, а «полторашку» – за 5.15,83 секунды, – рассказала Лариса Жук.

Интересно, что число соискателей наград зимнего чемпионата России среди ветеранов растет с каждым годом. Так, в 2015 году в Пензе состязались 290 атлетов, в 2016 году в Смоленске – 307 спортсменов. А в Москве количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в полтора раза.

Удачно

поплавали

Во Владивостоке завершился I этап Кубка России по плаванию. Участниками состязаний стали спортсмены из регионов Дальнего Востока, а также Забайкальского края. Островитяне завоевали на этих стартах 11 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые).

Три раза поздравления с победой принимала самая известная островная пловчиха Наталья Винокуренкова. Мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска заняла первое место на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также 1500 метров вольным стилем.

На дистанции 400 метров комплексом самой быстрой была Мария Крахмалева. Дмитрий Ермаков – серебряный призер в заплывах 200 метров баттерфляем и 800 метров вольным стилем. Две медали завоевала и Кристина Коннова. Она – серебряный призер на 400 метров комплексом и бронзовый призер на 1500 метров вольным стилем.

Денис Моденов финишировал вторым в заплыве 200 метров на спине. В активе Арины Литвинчук бронзовая медаль на дистанции 200 метров брассом. Алексей Баранников – на третьей строчке итогового протокола в заплыве 200 метров комплексом.

Второй этап Кубка России пройдет в середине июня в Челябинске, а финал состоится в Москве в первых числах июля.

(По материалам пресс-служб спортивных организаций и министерства спорта и молодежной политики).