На Сахалине увеличат объем строительства за счет использования типовых проектов

54

Вопрос сокращения сроков получения разрешений на строительство в числе прочих был рассмотрен на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Юрий Трутнев отметил, что на темпы строительства сегодня существенно оказывают влияние длительные согласования документации и разрешительные процедуры. Это приводит к большим затратам бюджета при возведении жилья и социальных объектов в макрорегионе.

 — На получение разрешительной документации, экспертизу проектов, на различные согласования и разрешения уходит почти то же время, что необходимо на строительство объекта. Тратятся деньги, теряется время. Это существенно сказывается на темпах строительства на территории Дальнего Востока. Мы постараемся эту процедуру максимально сжать и оптимизировать, оставив только те требования, которые связаны с обеспечением безопасности граждан.

Избыточные процедуры должны быть ликвидированы, — отметил Юрий Трутнев.

Присутствующий на совещании глава Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что островной регион решает данную проблему за счет использования типовых проектов социальных объектов.

— Чтобы сократить затраты времени на получение разрешительной документации и согласований при строительстве социальных объектов в районах, мы приняли решение об использовании типовых проектов школ, детских садов, домов культуры, -сказал врио губернатора области. –   Административно нам удалось  существенно увеличить скорость прохождения процедур, что, в свою очередь, дает возможность строить в два раза больше важных социальных объектов. А это реализация национальных проектов, о которых говорит Президент.