Торжественным маршем. Парад в честь 75-летия Великой Победы прошел 24 июня в Южно-Сахалинске

106

Более 900 военнослужащих строевым маршем прошли по площади Победы перед главными зрителями – ветеранами  войны и тружениками тыла. 

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших героях. Затем знаменная группа батальона управления армейского корпуса пронесла флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Принимал парад командир корпуса генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков.


— Дорогие ветераны! 75 лет назад, 24 июня 1945 года, в честь Победы в Великой Отечественной войне состоялся праздничный парад. Бросив под ноги знамена поверженного врага, по Красной площади Москвы прошли воины-победители, лучшие сыны и дочери великой страны, могучего народа. 1418 дней и ночей длилась кровопролитная битва. Советский многонациональный народ сплотился, выдержал и победил, – сказал с трибуны командир корпуса.

– Ценой за победу стали 27 миллионов человеческих жизней. Мы, современное поколение, всегда будем помнить об этом. Мы гордимся и чтим память победителей и наших дорогих ветеранов. Спасибо вам за эту Победу и низкий вам поклон. Желаю вам крепкого здоровья, чистого и мирного неба над головой. Слава ветеранам-победителям! Ура, товарищи!


К ветеранам обратился глава Сахалинской области Валерий Лимаренко:
— От всей души поздравляю вас с юбилеем Великой Победы. Сегодня мы отдаем дань уважения героям и славим победителей. Наш народ разгромил сильнейшего врага, очистил землю от фашизма. Мы – народ-победитель и всегда будем помнить об этом. Хранить правду о событиях военных лет, оберегать целостность границ государства – это наш долг перед погибшими и перед вами, дорогие ветераны. Мы приложим все силы, чтобы наш регион стал одним из самых комфортных и благополучных в России. Слава народу-победителю, ура!


После торжественных слов прозвучал гимн России. По площади строевым маршем прошли парадные расчеты подразделений сахалинского гарнизона и военная техника.