С брошью-гитарой на груди. Рукодельная выставка украшений из натуральной кожи

39
Марина Кочнева и ее украшения.

В областной универсальной научной библиотеке развернута выставка рукоделия «Добрых рук мастерство». На ней представлены 23 броши из натуральной кожи с декоративными элементами. Автор работ – южносахалинка Марина Кочнева.

Марина с детства увлекалась рисованием, любила вязать, шить, вышивать. Закончила Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. Много лет руководит рекламной компанией. Но хобби – делать что-то красивое и необычное – осталось.

– Броши из кожи в виде цветов я увидела в интернете случайно чуть больше года назад, – рассказывает Марина Кочнева. – Это было так необычно, красиво. Начала искать информацию о способах обработки кожи, техниках, о самой коже – где ее купить… Но фотографий цветов было много, а как делать такие вещи – нет. Собирала информацию по крупицам.

Сначала делала простые модели. Затем под руководством опытного наставника броши стали сложнее и интереснее.
Свои изделия мастер дарит родным и знакомым.

– Мне нравится дарить, потому что эти маленькие, сделанные своими руками украшения доставляют радость людям. Это как мгновения счастья – и себе, и другим. Думаю, что именно в моменты творчества я себя реализую.

Мастера утверждают, что техника изготовления цветов из кожи почти ничем не отличается от техники классического цветоделания. Марина Кочнева согласна с ними. Но, по ее мнению, кожа – это не ткань. Особенности и отличия есть. Нужно искать что-то новое, экспериментировать. И этот процесс очень интересен.

На выставке посетители не только увидят великолепные броши из натуральной кожи в виде цветов, насекомых, фруктов и ягод, музыкальных инструментов. В помощь желающим заниматься рукоделием экспозиция дополнена специальной литературой.

Это книги «Цветы из полка», «Полевые цветы из полимерной глины», «Цветы и деревья из бисера», «Цветы своими руками».
Полюбоваться удивительными украшениями можно до 1 сентября.

Людмила БЕРКОВИЧ.