Бронзовые медали первенства России по волейболу завоевала женская команда «Сахалин»

104

Вот и стал достоянием истории очередной чемпионат России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б», который проходил в Южно-Сахалинске. В заключительный день соревнований «Сахалин» в по-спортивному драматичном поединке одержал победу над волейболистками из Рязани и завоевал бронзовые медали первенства.

Днем ранее наши девушки встречались с «Северянкой-2» (Череповец). На островной земле «Северянка» показала отличный волейбол. Вначале был повержен «Италмас-ИжгТУ»-3:2, а затем дружина из Череповца едва не сотворила главную сенсацию. Уступив в пятом сете «Мурому» 14:16, ведя по ходу партии 14:11.

Все это говорило о том, что нашу команду ждет очень серьезный соперник, который сохранял отличные шансы в борьбе за бронзовые медали. Первая же партия показала, что гости из Череповца настроились в этом матче только на победу. «Северянка-2» показала отличную игру в защите и хороша была в атаке. Как следствие —  «Сахалин» был повержен в первой партии со счетом-25:20.

Во втором сете ведя в счете-21:14,  наша команда позволила череповецким спортсменкам сократить этот разрыв до критического-24:22. К чести островитянок они смогли довести партию до победного конца-25:22 и 1:1 в матче.

В третьей партии гости вновь  смогли навязать «Сахалину» свой рисунок игры и, как следствие склонить чашу весов в свою пользу-25:18 и 2:1.

Островные волейболистки  в четвертом сете заиграли так, что соперник дрогнул. Тон в игре задавала наш ветеран Олеся Шаравская. Отлично заиграли Татьяна Салтыкова, Лолита Саяпина. Победа в партии 25:19 и 2:2 в матче. На тай-брейке господствовала сахалинская команда. Олеся Шаравская творила просто чудеса на площадке и не случайно, что именно ей суждено было поставить жирную точку в этой партии. Отличным эйсом она принесла победу в партии 15:5 и в матче 3:2.

В заключительный день соревнований «Сахалин» мог даже проиграть «Рязани» со счетом 2:3 и при этом подняться на третью ступеньку пьедестала почета. В свою очередь наши соперники, чтобы завоевать бронзовые медали, должны были обыгрывать островитянок со счетом 3:0 или 3:1. Прямо надо сказать, для обеих команд задачки стояли очень сложные.

Дебют первой партии у наших девушек не получился. Несмотря на то, что на площадке был сильнейший состав «Сахалина» Олеся Шаравская, Анна Черницова, Алиса Шишкина, Мария  Сенишина, Екатерина Мурзинцева, Татьяна Салтыкова, игра у команды, что называется, не шла. Провалы на приеме мяча, не результативные атаки — все это привело к тому, что «Рязань» повела в счете-6:2. Но островитянки не запаниковали, а смогли успокоиться и, постепенно выровняв игру, стали набирать очки-7:4, 9:6, 10:8, 13:11, 14:14.

Дальше больше -14:16, 17:19, 18:20, 19:21, 21:24. Последнее слово в этой партии было за ветераном команды Олесей Шаравской-21:25.

Во второй партии решалась судьба бронзовых медалей первенства. Выигрывает этот сет «Рязань», и команда сохраняет отличные шансы на то, чтобы вернутся домой с медалями. Побеждает «Сахалин», и гостям уже ничего не светит даже в случаи победы в матче.

Партия сложилась настолько драматичной, что в полном объеме передать атмосферу, творившуюся в волейбольном центре, просто нереально. Начал «Сахалин» отлично.

Довольно легко команда повела в счете-1:5. Соперник не собирался сдаваться на милость хозяйкам площадки и так же легко сравнял счет-6:6. Затем повел себя по-спортивному дерзко на площадке. Практически каждый розыгрыш заканчивался в их пользу и вот на табло уже горит-12:9, 14:9, 16:9, 17:11. «Сахалин» борется 17:12. И тут вовремя делает эйс на подаче Александра Дмитриева-17:13.

Сахалинки «проснулись» и заиграли в свою игру-19:17. «Рязань» не собирается отдавать партию и вновь увеличивает разрыв в счете-23:19, 24:20. На душе заскребли кошки не только у тренера «Сахалина», но и всей островной торсиды. Но сахалинки смогли сотворить спортивное чудо!

Вначале сравняли счет-24:24. Затем еще дважды ушли от поражения при счете-25:24 и 26:25. Победную точку в партии эйсом поставила Татьяна Салтыкова-26:28 и 0:2 в нашу пользу. Победа в этой партии гарантировала «Сахалину» бронзовые медали первенства.

Заключительная третья партия была не менее драматичной второй. Соперник, потеряв все шансы на медали, просто горел желанием на прощание громко хлопнуть дверью и отпраздновать общую победу в этом матче. Об этом говорит счет по ходу партии-4:3, 10:8, 11:8.

Сахалинки тоже были не против подарить своим болельщикам красивую победу. Вначале они смогли, преодолев усталость, сравнять счет-13:13, 16:16, а затем выйти в перед 16:18.

«Рязань» продолжает сражаться-20:19, 21:20. Наши не сдаются и вновь выходят вперед-21:23. «Рязань» не сдается-23:23, 24:24, 25:25. И все же в этот день спортивные боги были на стороне сильнейших-25:27 и 0:3 в матче в пользу «Сахалина».

В итоговом протоколе на первом месте расположился «Муром», пройдя финальный турнир без поражений. Второе место у «Италмас-ИжГТУ». Замкнула тройку сильнейших сахалинская дружина.