Понедельник, 13 мая, 2024

Еще одна ничья ФК «Сахалин». На этот раз с командой «Коломна»

К тридцать второму туру первенства России по футболу среди команд второй лиги третьей группы, коллективы которых борются за 13-24 места в итоговой турнирной таблице «Сахалин» и «Коломна», подошли с разными спортивными показателями.

Гости из одноименного города набрав 23 очка занимали 21 строчку. В последних пяти поединках первенства они 23 апреля на своем поле нанесли поражения «Сахалину» со счетом 2:0.  А дальше у «Коломны» пошла полоса неудач. Поражение в гостях от «Строгино» 0:4. Фиаско в домашнем поединке с «Арсеналом Тула-2» 2:5. Очередные 0:4 от «Кванта» и результативная ничья в родных стенах с «Пересветом» 3:3. Ворота соперников в ходе всего первенства футболисты «Коломны» смогли поразить 28 раз, при этом в свои пропустили 41 гол.

«Сахалин» ко вчерашнему дню, набрав 27очков,занимал 17-ое место. После поражения в Коломне островная команда в последних четырех матчах праздновала три победы и один завершила мирным исходом. Баланс забитых и пропущенных в 18 матчах 24-23. Подобный турнирный расклад перед вторым матчем в этом первенстве между этими командами и отличная результативная игра в поединке прошлого тура с соперником из Ногинска  позволяла надеяться сахалинским болельщикам на очередную результативную викторию островитян.

Другого мнения на этот счет были гости из Коломны. С первых секунд встречи «Сахалин» всей командой перешел на половину соперника и попытался организовать быстрый гол. Гости не выставили автобус в обороне, как многие предполагали. Более того, «Коломна» владела мячом примерно столько же, сколько и соперник. Дисциплинированная и слаженная оборона разгадывала все футбольные ребусы островитян, и гости сами организовывали быстрые атаки на ворота хозяев поля.

К пятой минуте встречи «Коломна» смогла создать пару опасных моментов у ворот «Сахалина» и заработать угловой. И здесь необходимо отметить голкипера островитян Руслана Юнусова. Его надежная игра не тянула на спасение века, но в совокупности он заслужил овации болельщиков и товарищей по команде.

На восьмой минуте «Сахалин» создал первый по настоящему голевой момент у ворот соперника. Быстрая многоходовая атака через центр поля —  и Даниил Большунов завершил ее прицельным ударом. До ворот было метро 25. Вратарь «Коломны» Александр Рябинкин был не в силах выручить команду, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой стойки ворот. Спустя четыре минуты, нападающий островитян Георгий Журавлев метров с 27 пробил в створ ворот гостей, завершая очередную атаку. Александр Рябинкин без особого труда зафиксировал мяч в своих руках. Гости тоже не собирались оставаться в долгу и тут же организовала контрвыпад по левому краю, который завершил прицельным ударом полузащитник Артем Тетеркин. Мяч, попав в стойку ворот отскочил в поле, и наши защитники не без труда выбили его подальше от своей штрафной площади.

На исходе восемнадцатой минуты «Сахалин» расчертил красивейшую по футбольным меркам геометрическую атаку по левому краю, которую прицельным ударом с линии штрафной площади отлично завершил Андрей Сорокин. Голкипер гостей взглядом провожал мяч, который летел в левую девятку, но мяч предательски попал в крестовину ворот и первым на добивании оказался наш нападающий Георгий Журавлев. Увы, ему не хватило технического мастерства отправить мяч в ворота, до которых было не более восьми метров.

«Сахалин» продолжал искать брешь в обороне соперника. Игроки «Коломны» оказались не готовы к такой агрессии и давлению соперника. Как следствие довольно часто нарушали правила игры на подходе к своей штрафной площади. На 27 минуте встречигости в очередной раз сорвали атаку «Сахалина» недозволенным приемом. До ворот было метров тридцать. Штрафной удар выполнял Ибрагим Катиновасов. Голкипер «Коломны» смог отразить коварный и довольно сильный удар нашего полузащитника, но Игорь Маслов первым оказался у мяча и отправил его в ворота 1:0.

Пропущенный гол не стал ударом для «Коломны». Команда оказалась с характером и тут же перешла на половину хозяев поля. За десять минут они создали три острых момента у ворот «Сахалина», и только мастерство нашего вратаря Руслана Юнусова и надежная игра защитников не позволила гостям праздновать взятие ворот. Хозяева поля не забывали контратаковать и дважды были близки к тому, чтобы увеличить счет в матче. Однако сделать им это не позволил голкипер гостей, играя на последнем рубеже выше всяких похвал. На 39-ой минуте гости получили право на угловой удар. Разыграли они стандарт мастерски. Мяч оказался у никем не прикрытым полузащитника Артема Колотыгина, который с линии штрафной площади мощным ударом отправил его под перекладину наших ворот 1:1.

После перерыва рисунок игры не поменялся. И «Сахалин», и «Коломна» в этот день мечтали только о победе. Игра шла на встречных курсах. Много было создано опасных моментов у тех и других ворот. Довольно часто игроки команд играли довольно жестко и судье матча Максиму Скорочкину пришлось не раз гасить страсти на футбольном поле, чтобы они не перешли к рукопашному поединку.

На 84 встречи игроки «Сахалина» позволили нападающему «Коломны» Даниилу Райхману оставить не удел всю нашу защиту и выйти один на один с Русланом Юнусовым. Спортивная фортуна в этот день была на стороне хозяев. Даниилу не хватило футбольного хладнокровия и мастерства, чтобы отправить мяч в ворота хозяев поля.

Последние семь минут встречи прошли на половине команды из Коломны. «Сахалин» обрушил такой шквал атак на ворота соперника, казалось еще чуть-чуть и защита гостей допустит ошибку и позволит хозяевам поля вырвать победу. Финальный свисток арбитра матча зафиксировал ничейный результат 1:1. Откровенно, это справедливая развязка двух более-менее равных команд. Пусть по качеству футбола были вопросы — так бывает не только в ФНЛ-2, но и у лидеров российского футбола. Зато чего хватило с лихвой во вчерашнем матче — так это нерва и накала. А это уже более пикантный ингредиент. Еще матч запомниться, конечно же, погодными условиями, которые сильно ругали гости из Коломны.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Коломны» Александр Куранов подчеркнул, что поединок получился по-спортивному очень интересным. Выиграть могли и хозяева, и гости, но ничейный результат в этом поединке более справедлив.

В свою очередь главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев был более категоричным.

– Мы обязаны были сегодня праздновать победу. Недопустимо так транжирить голевые моменты. Одним словом, игрокам необходимо много работать над футбольной техникой, чтобы не делать такие королевские подарки сопернику.

Очередной матч первенства России по футболу «Сахалин» проведет на стадионе «Спартак» в воскресенье, 28 мая. Соперником островной команды будет «Балашиха». Начало встречи в 16-00.

28 апреля, в гостях, островная команда добилась победы со счетом 2:1.