Суббота, 27 апреля, 2024

Не путать с феминизмом!

Есть такая наука гендерология, которая  изучает проблемы равенства полов, и прежде всего проблемы положения женщин в обществе. На далеком Западе накоплен большой опыт по этой части, а в России сами термины «гендер», «гендерное равенство» еще только-только входят в оборот. Разобраться во всех нюансах социологам, аспирантам, студентам и госслужащим, да и широкому кругу читателей призвано помочь первое отечественное издание в этой области – учебник «Основы гендерной политики (гендерология)».
Оно увидело свет в прошлом году благодаря усилиям творческого коллектива Российского государственного социального университета
(г. Москва). Теперь эта книга доступна и сахалинскому читателю – на днях она и другие издания на ту же тему переданы в Сахалинскую областную научную библиотеку.
Между прочим, авторы особо подчеркивают, что гендер не следует путать с феминизмом. Наука гендерология, например, изучает и проблему нарушения прав мужчин. Подсчитано, что в 80 проц. случаев развода право воспитания ребенка по суду передается бывшей супруге, и не всегда это на пользу ребенку. Или другой пример – в России мужчине проблематично взять декретный отпуск по уходу за ребенком. Хотя нередко для семьи именно такой вариант оптимален.
Я. САФОНОВ.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ