Воскресенье, 19 мая, 2024

На штанге – 30 медалей

Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Кубок Дальнего Востока» прошли в Холмске. Сахалинская область впервые принимала состязания по этому виду спорта такого масштаба, сообщила пресс-служба регионального минспорта.

В стенах ледового комплекса «Холмск-Арена» в течение двух дней за награды турнира боролись 127 спортсменов, представляющих Хабаровский, Забайкальский, Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Ульяновскую, Магаданскую, Амурскую, Ростовскую, Московскую и Сахалинскую области.

В копилке сахалинской сборной оказались 30 медалей – 14 золотых, 7 серебряные и 9 бронзовых.

Награды высшей пробы в своих возрастных и весовых категориях завоевали Дамир Шейко, Константин Травин, Евгений Сафатов, Александр Щеголев, Артём Ануров, Вячеслав Дайновкий, Геннадий Зыков, Руслан Рубцов, Глеб Отпущенников, Анастасия Демченко, Анастасия Заприкутенко, Полина Павлович, Вероника Мазалова и Ляйсан Махиянова.

Серебро взяли Иван Визгалов, Денис Елизаров, Никита Рыжков, Александр Гарфатулин, Максим Горбунов, Роман Доровских и Артур Ишмухаметов.

Обладателями бронзовых медалей стали Асадхон Назиров, Даниил Чуканов, Евгений Бурганов, Вячеслав Заикин, Алексей Пугачёв, Александр Дробей, Владимир Дощинский, Алина Евстронова и Татьяна Щелканова.

В командном зачёте Сахалинская область расположилась на первом месте. Вторыми стали хабаровские тяжелоатлеты, тройку лидеров замкнули спортсмены из Ростовской области.

Золотая и бронзовая перчатки

С 1 по 4 декабря в Надыме состоялся ХXI традиционный турнир по боксу памяти Владислава Стрижова. Крупные состязания по юношескому боксу в этом году объединили более сотни боксеров, 29 команд, 30 тренеров, 16 судей из девятнадцати регионов России и четырех стран.

За три соревновательных дня было проведено 90 поединков и разыграно 20 комплектов наград.

Сахалинскую область на турнире представили трое воспитанников спортшколы «Кристалл» Южно-Сахалинска. Подопечный Александра Якушева – Нуриддин Абдуллаев – успешно дошел до финала и выиграл поединок с соперником из Абхазии, обеспечив себе золотую медаль. Третье место на турнире занял также еще один сахалинец – Амир Гиёсов.

Третий из 96-ти

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Егор Потапов (на фото крайний слева) стал бронзовым призером Всероссийских соревнований по биатлону «Кубок Урала». Старты проходят в Екатеринбурге среди спортсменов в возрасте 17 – 18 лет.

В спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами участвовали 96 юношей. Егор Потапов показал время 23:47.3 секунды, уступив победителям 2,9 сек.

Победа на глазах земляков

Первенство России по каратэ завершилось в Южно-Сахалинске. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 51 региона страны. Местом проведения поединков стал учебно-тренировочный центр «Восток». Турнир стал первым крупнейшим спортивным состязанием по каратэ, проходившим на территории Дальневосточного федерального округа. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина.

–  Уровень организации и проведения турнира очень высокий. Это отмечают и мои друзья-каратисты из других регионов нашей страны. И я этим фактом очень горжусь. Был очень рад, когда узнал, что островная земля будет принимать эти состязания. Хотелось, чтобы мои соперники прочувствовали то, что чувствую я, когда приезжаю соревноваться за тысячи километров от дома. Очень был рад победе, которую одержал на глазах своих земляков, – отметил сахалинский спортсмен, победитель первенства Константин Коковуров.

По итогам третьего дня соревнований в возрастной категории 18 – 20 лет среди юниоров первые места завоевали Сулейман Пахомов из Самарской области (60 кг), Ахмед Ахмедов из Саратовской области (67 кг), Андрей Вихорь из Республики Крым (75 кг), Эдуард Гаспарян из Краснодарского края (84 кг) и Константин Коковуров из Сахалинской области (84+ кг).

Среди юниоров в возрастной группе 16 – 17 лет лучшими стали Глеб Гильфантинов из Москвы (55 кг), Ренат Иругов из Кабардино-Балкарской Республики (61 кг), Раис Бикбаев из Самарской области (68 кг), Рустам Ахмедов из Саратовской области (76 кг) и Гаджилав Магомедов из Республики Дагестан (76+ кг).

В возрастной группе 18 – 20 лет среди девушек золотые награды турнира завоевали Алтана Басангова из Республики Калмыкии (61 кг), Виктория Бубликова из Республики Северная Осетия – Алания (68 кг) и Дарья Юшкова из Самарской области (68+ кг).

Среди юниорок в возрасте 16 – 17 лет на высшую ступень пьедестала поднялись Камилла Гарипова из Республики Татарстан (48 кг), София Ляскало из Москвы (53 кг), Дарья Николаева из Новосибирской области (59 кг), Александра Грибанова из Новосибирской области (66 кг) и Дарья Хорсик из Москв (66+ кг).

В общекомандном зачете Московская область заняла первое место (7 золотых, 5 серебряных, 12 бронзовых медалей), второе место у Новосибирской области (3, 6 и 4), третьей стала команда Москвы (3, 4 и 8).

Пируэты в аэротрубе

Сахалинская команда успешно выступила на чемпионате и первенстве России по парашютному спорту в аэротрубных дисциплинах. Конкуренцию им составили 168 спортсменов из семи регионов страны.

Островной регион представляли воспитанники и тренеры спортивной школы по техническим видам спорта.

В первенстве Елена и Дарья Демешины завоевали золото в категории VFS 2-way Junior. В этой же дисциплине Юлия Демешина и Милана Ануфриева стали бронзовыми призерками.

В чемпионате золото сахалинской команде принесли Анна Левшина и Марина Бережная (VFS 2-way Inter), Артем Маев и Никита Коба (VFS 2-way A-class). Бронзу завоевали Елизавета Корнейчук и Вероника Тягушева (VFS 2-way A-class), Артем Гудзь и Валерий Сенчук (VFS 2-way Open).