Жалко свое кровное

35

Когда-то наши двухквартирные дома по ул. Северной строились Лермонтовским разрезом хозспособом – строились на фундаменте, надежно, на долгие годы.

Люди по-разному относились к своим жилищам. Хозяйственные содержали их в порядке, вовремя ремонтировали, и квартиры у них до сих пор в нормальном состоянии.

А у нерадивых они пришли в негодность, их даже признали аварийными.

Теперь все эти дома идут под снос. Людей переселяют из родного Вахрушево в Поронайск.

Но так жалко бросать все, что наживалось десятилетиями. У некоторых кроме квартир есть добротные хозпостройки: сараи, теплицы, угольники и т. д., кто-то держит кроликов, кур.

Если бы можно было, переехав в новые квартиры, оставить все это как дачи. Жалко же! Но говорят: нельзя.

Хочешь не хочешь, надо будет съезжать. Кто будет упорствовать, выселят через суд, такие примеры уже есть. Считаю, что это неправильно, надо учитывать желания людей.

Т. П., п. Вахрушево, Поронайский р-н.

От редакции: автор пожелал остаться неизвестным для читателей, но редакции он известен.

Прокомментировать его письмо мы попросили администрацию Поронайского района. Вот что рассказала специалист администрации Светлана Маштакова.

На улице Северной в Вахрушево 25 двухквартирных домов.

Большинство их признано аварийными, но в суд не поступило ни одного иска об исключении жилья из программы переселения.

Люди согласны на переезд в Поронайск, поскольку в поселке работы нет. Кто-то согласился на выкупную цену – будет приобретать жилье самостоятельно.

У людей была возможность переселиться в новые одноэтажные дома с земельными участками. Например, жители сел Майское, Малиновка такое желание изъявили, и они останутся на земле.

А от жителей ул. Северной заявлений подобного рода не поступало.

Представитель администрации добавила, что после переселения и сноса домов, когда земельный участок, где была ул. Северная, будет снят с кадастрового учета, у людей появится возможность взять там землю в аренду под индивидуальное жилищное строительство.