Четверг, 2 мая, 2024

С Сахалина – в Лондон?

Как уже сообщалось, на недавнем чемпионате Европы в Анталье российская сборная уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. В активе наших штангистов 11 медалей по сумме двоеборья: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые. Причем победу в основном обеспечили участники, выступавшие в наиболее тяжелых весовых категориях. И самое приятное, что одним из тех, кто «ковал победу» российской сборной в Турции, был холмчанин, мастер спорта международного класса Максим Шейко. В весовой категории 105 кг Максим уступил победителю чемпионата всего 4 кг по сумме двоеборья и стал серебряным призером.

В Холмск, который смело можно назвать тяжелоатлетической столицей области, М. Шейко переехал из приморского Арсеньева, где занимался в секции «Богатырь». Местная пресса так и называла Максима – богатырь из Арсеньева. Он выходит на помост с 14 лет, а в двадцать с небольшим лет стал настоящей «звездой» Приморского края. В 2005 году парень уверенно выиграл чемпионат Европы среди юношей в 2007-м стал бронзовым призером юниорского европейского первенства, в 2008-м завоевал чемпионское звание на первенстве мира среди атлетов до 20 лет. В его активе победа и призовые места на различных всероссийских турнирах, звание мастера спорта международного класса.

Кстати, в Анталье основным соперником Шейко был также тяжелоатлет из Приморья Д. Беджанян, ставший чемпионом. Но, думается, поменяв приморскую школу тяжелой атлетики на сахалинскую, Максим ничуть не потерял. Сейчас его наставником является известный не только в нашей области, но и в стране мастер спорта Альберт Никитин, до сих пор принимающий участие в турнирах богатырей в звании «ветерана». Да и холмская тяжелоатлетическая школа, созданная знаменитым тренером Николаем Мамыкиным, воспитавшим чемпиона мира А. Козлова, продолжает успешно растить перспективных спортсменов. Так что вполне возможно, что теперь уже сахалинец Максим Шейко будет представлять Россию на Олимпиаде в Лондоне. Ведь, как заявил накануне европейского чемпионата наставник мужской сборной страны олимпийский чемпион Д. Ригерт, главная задача на чемпионате Европы – внутренний отбор в преддверии Олимпийских игр. Возможно, после этого чемпионата еще немного прояснится картина с нашим составом на Игры в Лондоне. У мужчин мы имеем шесть олимпийских путевок, но шансы на поездку в Лондон сохраняют еще многие спортсмены, заметил Ригерт.

Прошедший чемпионат показал, что богатырь с Сахалина вполне может претендовать на место в олимпийской сборной России.