Власти Сахалина рассчитывают на долговременное сотрудничество с компанией «СОДЕКО»

52

Об этом сегодня на встрече с президентом и главным исполнительным директором АК «Сахалин Ойл энд Газ ДевелопментКо., Лтд» («СОДЕКО») Фудзито Масао сообщил исполняющий обязанности председателя правительства Сахалинской области Сергей Байдаков.

– Ваша компания– надежный партнер Сахалинской области, мы ценим ее вклад в развитие экономики островного региона. «СОДЕКО»стала инициатором стажировок в Японии сахалинских студентов, которые в скором времени будут работать в нефтегазовой отрасли.Это способствует развитию российско-японских отношений, на которое нацелены главы наших государств. Надеемся на дальнейшее многолетнее сотрудничество, – обратился Сергей Байдаков к исполнительному директору компании.

В свою очередь, Фудзито Масао сообщил, что сахалинские студенты в этом году прослушали лекции в двух профильных университетах и двух институтах Японии, посетили терминал приема СПГ и нефтеперерабатывающий завод.

– Для нас было важно, чтобы молодые люди поняли, как энергоресурсы Сахалинской области используются в Японии. Надеемся, что знания, полученные ими в рамках стажировки пригодятся для карьерного роста. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество, – сказал Фудзито Масао.

Компания «Сахалин Ойл энд Газ ДевелопментКо., Лтд.» была создана 20  марта 1995 года.В настоящее время она ведет разработку проекта «Сахалин-1» и является одним из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков на Сахалине.

В 2017 году«СОДЕКО» подписала меморандум о взаимопонимании с Сахалинским государственным университетом. Цель его – подготовка кадров в сфере нефтегазовой отрасли., сообщает пресс-служба регионального правительства.