Кто так сажает?

34

В вашей газете уже публиковалось письмо на эту тему. Называлось оно «Пересадили, чтобы погубить?». Речь в нем шла о девяти погибших березах, высаженных в самом начале ул. Хабаровской в Южно-Сахалинске.

И это не единственные засохшие березы в городе. Такие есть по ул. Поповича, на проспекте Мира у магазина «Техник», встретила я их и в селе Дальнем. Ехала на автобусе 81-го маршрута по ул. Московской и из окна увидела мертвые деревья, некоторые доходили в высоту до пяти метров.

Кто же придумал высаживать на наши улицы такие взрослые деревья? У меня дача, большой опыт посадок. Знаю, что такие большие растения не приживаются после пересадки. Если их куда-то переносить, требуется делать это с большим комом земли. Для таких взрослых берез он должен быть огромным. Ну а у нас с этим, видимо, не заморачивались. Судя по всему, главной целью было высадить деревья, а не вырастить их.

Покупали их в питомнике или выкопали в лесу – нет большой разницы, поскольку в результате растения погубили.

Прекрасно, что у нас пытаются озеленить город. Население только приветствует эту деятельность. Но надо подходить к высадке деревьев с большей ответственностью, стараться сохранить каждое – они же живые.

Любовь МОРЕВА, г. Южно-Сахалинск.

От редакции.
Недавно газета получила ответ из администрации Южно-Сахалинска на письмо «Пересадили, чтобы погубить?», опубликованное 23 июля нынешнего года.

В ответе только три строчки. Сообщается, что осенью текущего года подрядная организация в рамках гарантийных обязательств заменит погибшие саженцы. При выполнении этой работы будут приняты максимальные меры по сохранению газонов.

Касается это обещание всех погибших берез?

Надеемся.