Осень в Госдуме: бюджет России и президентские законопроекты для развития

37
Георгий Карлов. Фото пресс-службы депутата.

В сентябре в Государственной Думе стартовал новый сезон законотворческой деятельности. Первое осеннее заседание, как правило, задает тон всей работе депутатского корпуса.

В этом году основные приоритеты для Госдумы ранее расставил президент. В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил главные направления развития страны, для реализации которых необходима современная законодательная база.

О том, чем конкретно займутся парламентарии в ближайшее время, и о личных планах мы беседуем с депутатом от Сахалинской области Георгием КАРЛОВЫМ.

– Георгий Александрович, какие задачи формируют повестку Государственной Думы сейчас?

– Есть три большие темы. Во-первых, мы продолжаем работать над созданием законодательного фундамента для реализации послания президента.

Необходимы восемьдесят пять новых законов, и больше половины нам уже удалось подготовить и принять за прошедшую весеннюю сессию. Вторая большая тема – законопроекты для дальнейшего развития национальных проектов.

Интерес к ним повышенный, поскольку они затрагивают всем понятные направления, такие, как здравоохранение, образование и многие другие.

Количественно этих законопроектов меньше, но работа по ним такая же напряженная, как и по «президентским». Третья тема – традиционная для осени – федеральный бюджет.

– В прошлом году бюджет был профицитным. Какие прогнозы на этот?

– По утверждению правительства, доходы страны вновь должны превысить расходы на протяжении всех трех лет. В то же время мы видим, сколько еще нужно сделать, чтобы жизнь в российских городах и поселках стала лучше.

Кроме того, для нас принципиально важно не просто принять федеральный бюджет, но и добиться, чтобы регионы получили деньги максимально быстро. В идеале в январе 2020 года, а не через полгода.

– Если денег больше, вероятно, какие-то статьи расходов удастся увеличить?

– Изменения в ту или иную сторону, конечно, будут внесены в процессе обсуждений, но уже сейчас понятно, что мы сможем выделить больше денег на социальную политику, образование и медицину.

Например, на реализацию национального проекта по здравоохранению на следующий год заложено в два раза больше средств, чем в прошлом. Это не может не радовать.

Что касается Сахалинской области, то в первую очередь будем добиваться увеличения расходов на транспортную инфраструктуру.

В следующем году будет передана в федеральную собственность автодорога от Южно-Сахалинска до Охи. Необходимо предусмотреть в бюджете деньги на ее обслуживание.

Также должно быть продолжено субсидирование авиаперелетов с территории Сахалинской области на материк. Внимания требуют вопросы строительства аэропорта на Парамушире, паромов для переправы Ванино – Холмск и многие другие.

– Комитет, в котором вы сейчас работаете, относится к «силовому блоку». Какие законопроекты сейчас в разработке?

– В период весенней сессии мы приняли ряд законов, которые направлены на укрепление статуса представителей силовых ведомств, на повышение их социальной защищенности.

В частности, речь идет о тех, кто борется с террористами, освобождает заложников, регулярно рискует своей жизнью. Параллельно приняты документы, которые ужесточают ответственность силовиков и чиновников всех уровней за коррупционные действия.

Большое внимание комитет всегда уделяет законодательному обеспечению профилактики преступности.

– Расскажите о ваших личных планах.

– Безусловно, главным событием этой осени для меня лично станет презентация пятого тома альманаха «Победители». Наша команда готовила книгу больше года – мы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, разыскивали родственников героев, работали с семейными архивами.

В июле я пригласил своих коллег – депутатов Госдумы, в их числе три Героя России, а также историков и общественников пройти морским путем от Камчатки до южных Курил с посещением мест сражений на острове Шумшу.

В альманах вошел подробный рассказ об этой уникальной научно-исследовательской экспедиции. По традиции на торжественное мероприятие, посвященное выходу очередного тома, мы ждем всех, кто принимал участие в подготовке книги, и, конечно же, тех, ради кого все это затевалось, – наших уважаемых ветеранов.

Беседовал Вадим КАШИРИН.