По нормативам с ветерком. До конца года в регионе будут сданы в эксплуатацию 11 отремонтированных участков дорог федерального значения

69

В 2020 год дорожно-строительные организации планируют войти, обеспечив асфальтовым покрытием 259 тыс. квадратных метров дорог.

В настоящее время работы выполнены уже на 93 проц., сообщил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.

До конца года в нормативное состояние будут приведены, в частности, участки дорог Южно-Сахалинск – Оха, Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск, Тымовское – Александровск-Сахалинский и другие, всего 11 объектов. Работы еще на 14 объектах начнутся в будущем году.

Привести дороги к необходимым стандартам сахалинские дорожники планируют в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанного на 2019 – 2025 гг.

В текущем году на реализацию нацпроекта будет израсходовано почти три миллиарда рублей.

Сегодня протяженность дорог регионального значения в Сахалинской области составляет 1,5 тысячи километров, из них около половины не соответствуют принятым нормативам.

В конце текущего года доля качественных автотрасс должна составить 52,8, а через пять лет — 55,1 проц.

Игорь КАЛИНИН.