Реформа нервы попортила

43

Еще в конце прошлого года по телевидению толковали о мусорной реформе, но вплотную мы столкнулись с ней в феврале, когда нам принесли квитанцию за вывоз мусора. За что? Никто и ничего не возил. Я написала мэру, он в конце марта ответил мне, что проводится работа по приобретению контейнеров, которые планируется установить весной-летом.

Но для жителей частного сектора, сообщил мэр, есть возможность заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых бытовых отходов из расчета 0,2 кубических метра в месяц. Будет это стоить 80 рублей ежемесячно.

Я – человек пожилой, мне в октябре будет 84 года. Изработана: стаж 43 года, десять лет подземного на мгачинской шахте. Ноги болят, еле хожу с палкой. Не беспокоят только вставные зубы. Стараюсь за все, что можно, платить наперед. Вот в начале года, не имея договора, заплатила за вывоз мусора на год вперед – 960 рублей. А с первого апреля оплату пожилым сократили в четыре раза, то есть мне надо платить всего 20 рублей в месяц.

Где мои деньги? Вернутся ли? Да и договора на руках еще нет. Обещали привезти, но до сих пор обещание не исполнили. Мне эта мусорная реформа все нервы попортила. А того мусора у меня набирается по полпакетика, все остальное – в грядки. Бак стоит у калитки, увозят мусор по вторникам.

Я живу одна, дети – отдельно. Муж умер. Есть огород – 12 соток. Все у меня растет и цветет. Заготовки делаю для всех своих. Дети помогают с тяжелой работой на огороде, а в квартире справляюсь сама! Одета и обута, продукты мне доставляют дети и ближняя соседка Лена Семенова. Это золото. Трудяга.

Нина АНУФРИЕВА, пгт Тымовское.