Вторник, 30 апреля, 2024

Андрей Лобкин переходит на новое место работы

Мэр Южно-Сахалинска досрочно сложил полномочия

Как сообщили из администрации Южно-Сахалинска, мэр областного центра Андрей Лобкин написал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с переходом на новое место работы. После завершения очередного отпуска, накопившегося у него за время работы в должности мэра, он планирует возглавить структуру, которая будет заниматься строительством современного аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске.
«Мне нравится начинать с нуля и создавать новое. Это особый драйв, тем более что авиация – родная для меня стихия, – сказал А. Лобкин. – Люблю наш город и ценю то доверие, которое неоднократно оказывали мне горожане, мои единомышленники, благодаря такой поддержке и удалось достигнуть значимых результатов в развитии Южно-Сахалинска. За время работы нам удалось  выстроить устойчивую систему управления муниципальным хозяйством. При поддержке губернатора и правительства Сахалинской области на территории города реализуются масштабные проекты по всем ключевым отраслям – от ЖКХ до строительства детских садов. Сердцем я сахалинец, и, поскольку у региона есть заинтересованность во мне и моих профессиональных навыках на новом участке работы, я с решимостью принимаю новый для себя вызов».
Согласно уставу городского округа, до проведения выборов исполнять обязанности мэра будет первый вице-мэр Сергей Надсадин.
Редакция поинтересовалась у горожан, что они думают о кадровых переменах в руководстве южно-сахалинской администрации. Вот некоторые ответы.
Евгения КЕЛЬМЯШКИНА, директор детско-юношеской спортивной школы по плаванию г. Южно-Сахалинска:
– Сожалею, что мэр досрочно покинул свой пост. При его активном содействии в течение последних 5 – 6 лет наметились позитивные перемены в развитии спорта. Я имею в виду не только укрепление материально-технической базы, но и заботу о тренерском составе (обеспечение жильем, повышение зарплаты и так далее). Кстати, премиальные за участие в престижных соревнованиях стали получать не только тренеры, но и спортсмены.
Импонирует, что Андрей Игоревич и сам по себе человек спортивный, вхож в наше спортивное сообщество.
Виктор УВАРОВ, общественник:
– К Андрею Игоревичу как к мэру у меня было много вопросов, но в его работе есть и очевидные достижения. Он достаточно легко идет на контакт, открыт для общения и слышит просьбы жителей.
С другой стороны, сменяемость власти – это одно из условий демократии. Ротация не дает застаиваться процессам, это хорошая антикоррупционная мера. Тем более что мэр избирался уже дважды. Поэтому есть в смене власти и момент для города позитивный.
Руслан ТЕН, генеральный директор ООО «Текинвест», президент Южно-Сахалинской федерации дзюдо и самбо:
– На мой взгляд, город теряет сильного руководителя, крепкого хозяйственника. Лобкину, считаю, удалось собрать сильную команду и сооб-
ща преобразить Южно-Сахалинск. Нам теперь и гостей принимать не стыдно.
Еще отмечу, что мэр никогда не оставался в стороне от молодежных проблем, поддерживал свежие идеи, инициативы и помогал продвигать их в жизнь.
Николай ВОСТРОВ, предприниматель:
– Считаю, что мэр проявил себя как грамотный управленец. Доводилось наблюдать, как он оперативно решал те или иные проблемы, как по-деловому, результативно вел диалог с людьми. Впечатления самые хорошие.
Возможно, у него были и ошибки, от них не застрахован никто. Но надо понимать: порой не все зависит только от руководителя, а его стремления ограничены нашим довольно запутанным законодательством.
Светлана БЕТНАРСКАЯ, директор общеобразовательной школы № 32:
– Человек был на своем месте. Много внимания уделял образованию, состоянию школ. Да и город внешне выглядит вполне достойно, даже наш планировочный район Новоалександровск преобразился.
Желаю Андрею Игоревичу успешной работы и на новом месте.
Ирина КАРЕЛИНА, житель:
– Я думаю, что человек на его должности должен понимать, что место это не вечно. Достаточно времени было у Андрея Игоревича, чтобы сделать все, что хотел, в городе, теперь пусть найдет точку приложения сил на новом месте. Думаю, свежий приток сил в мэрии не помешает, чтобы глаз не был замылен, тогда и результат будет лучше.
справка
Лобкин Андрей Игоревич родился 10 февраля 1958 года в Хабаровске. Получил высшее образование в Ленинградской академии гражданской авиации и Хабаровском институте народного хозяйства. Трудовой путь начал в аэропорту п. Ноглики, где работал диспетчером управления воздушного движения. Затем трудился в южно-сахалинском аэропорту руководителем полетов. Служил в рядах Советской Армии. В 1995 году работал на ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске, за что был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В период с 1992 по 2000 год Андрей Игоревич работал в авиакомпании САТ («Сахалинские авиатрассы»): сначала исполнительным директором, заместителем гендиректора, затем первым заместителем директора компании. С 2000 года работал в качестве генерального директора аэропорта Южно-Сахалинска. 22 октября 2000 года избиратели второго округа Южно-Сахалинска оказали А. Лобкину доверие на выборах в Сахалинскую областную Думу, где он работал в двух постоянных комиссиях. 6 июня 2003 г. избран гендиректором аэропорта «Толмачево». Летом 2004 г. назначен общественным уполномоченным по вопросам благоустройства Южно-Сахалинска. 2 октября 2005 года избран мэром, главой МО «Городской округ «Город Южно-Сахалинск». 11 октября 2009 года в ходе муниципальных выборов около 56 проц. пришедших на выборы южносахалинцев отдали свои голоса за кандидатуру А. Лобкина. В результате он во второй раз занял пост главы городского округа.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ