Вторник, 30 апреля, 2024

Школа окончена. Что дальше?

В нынешнем году общий прием абитуриентов в сахалинские вузы на все формы обучения составит около 5,5 тыс., в средние специальные учебные заведения – примерно 4 тыс., а в профучилища и лицеи – 2,3 тыс. человек. По информации начальника отдела профессионального образования департамента образования области Л. Власовой, это соответствует показателям прошлого года.
Этим летом вузы острова примут 900 юношей и девушек на бюджетные места и 4,6 тыс. – на договорные. В средних специальных учебных заведениях для молодежи предусмотрено 2,5 тыс. бюджетных и 1,5 тыс. договорных мест, а в системе начального профобразования для 2,3 тыс. молодых людей обучение, как всегда, будет бесплатным.
В СахГУ и ЮСИЭПИ самыми дорогостоящими являются инженерно-технические специальности, юриспруденция (около 40 тыс. руб. в год). Примерно столько же стоит обучение экономическим профессиям.
Приемные комиссии всех вузов и ссузов будут засчитывать результаты единого госэкзамена нынешнего года. Для тех же абитуриентов, которые в школах не сдавали такой госэкзамен, вузы и ссузы организуют вступительные испытания именно в форме ЕГЭ.
В высшей школе на очной форме пока сохраняются два образовательных уровня: бакалавриат (4 года обучения) и специалистура (5 лет обучения). Сахалинский госуниверситет и Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики продолжают прием в аспирантуру по 23 специальностям.
А филиал Современной гуманитарной академии в нынешнем году открыл свое представительство в Курильске и будет вести набор абитуриентов на несколько специальностей, используя в дальнейшем дистанционный метод обучения.
Что касается целевого набора, то он организован в СахГУ на педагогические специальности. По окончании обучения у дипломированных педагогов будет возможность трудоустроиться в образовательные учреждения области.
Л. СТЕПАНЕЦ.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ