Это еще цветочки, будут и ягодки. Календарь дачника

39

Советы от ведущей нашей постоянной рубрики агронома Валентины Косенковой.

Сорную траву с грядок вон
Осадки в районах области выпадают неравномерно, поэтому следите за влажностью почвы. Если она низкая, поливайте грядки, в том числе и те, где растут морковь и свекла. В предыдущем выпуске «Календаря дачника» была рекомендация подкормить борной кислотой свеклу, если та выпустила 5 – 7 листиков. Борная кислота хорошо влияет на формирование корнеплода. Кто еще этого не сделал, поторопитесь. И не допускайте, чтобы грядки со свеклой и морковью зарастали сорняками. В этом году они растут не по дням, а по часам, и даже три прополки не дают результата.
Срезайте листовые и кочанные салаты и ешьте их с зеленым лучком и укропом. Обязательно готовьте их для детей, ведь это кладезь витаминов.
Надеюсь, вы повесили штору из укрывного материала у входа в теплицу, где растут томаты и огурцы, и держите двери открытыми. Высокая влажность и духота не полезны растениям. На помидорах начинает проявляться бурая пятнистость и фитофтора. Аккуратно удаляйте все пораженные листья в ведерко, чтобы вредоносные споры не попали на здоровые кусты.
Есть сорта томатов, которые формируют в один стебель. Кисточки у них расположены через пять листочков, а у детерминантных сортов – через три. Последние можно формировать в два стебля, оставляя на них по три кисточки.

Шпалеры для «усатых»
Напоминаю, у огурцов убирайте пять нижних листьев. Те, что лежат на земле, подвержены инфекции. Уход за зеленцами сейчас заключается в подкормке, но только фосфорными и калийными удобрениями. Если растения не на шпалере, их можно и не трогать. Пусть себе развиваются.
Стебли гороха пустите по сетке либо по шпалере. Для этого поставьте колья по прямой линии вдоль посадок гороха. Сверху кольев сделайте шпалеру из проволоки и к каждому растению спустите шпагат. Вьющуюся фасоль также определите на шпалеру или какую-либо другую опору.

Не пировать клещам и блошкам
На высоких грядах сеем редисы, редьку различных сортов, кимчи. Посевы проливаем, применяем на дугах укрывной материал как защиту от крестоцветных блошек.
Обработали ли вы посадки картофеля от фитофторы? Если нет, непременно опрыскайте их 1-проц. раствором бордоской жидкости (100 – 150 г на ведро воды) или хлорокисью меди (40 г на ведро воды). Картофелю требуются за сезон две-три такие обработки.
За перцами, кабачками, баклажанами ухаживайте, как за томатами. Первый перец у развилки удаляйте, иначе он оттянет на себя все силы растения и не позволит хорошо развиваться остальным плодам, их будет мало. Следите, чтобы на культурах не появился паутинный клещ, боритесь с ним с помощью различных препаратов.
У тех садоводов, кто ранней весной пролил кусты крыжовника кипятком и обработал бордоской жидкостью, не наблюдается проявлений такого заболевания, как мучнистая роса. На других участках кусты крыжовника ею поражены. Их еще можно обработать препаратами против мучнистой росы, а вот опрыскивать спеющую смородину гербицидами поздно. Ядовитые вещества не успеют нейтрализоваться.

Ловите лучи солнца
Хорошо созревает земляника. Собирайте ее через день, иначе высокая влажность спровоцирует появление гнили. Не успев покраснеть, ягода начнет портиться. Если посадочный материал вам не нужен, удаляйте усы, а заодно и переросший сорняк вместе с корнем. Остальную траву не трогайте, прополете плантации после уборки урожая. Тогда же разредите и загущенные розетки ягодника, выдержав расстояние между ними в 30 – 35 см.
В этом году у земляники мощно разрастается зеленая масса, даже без подкормки. Раздвигайте густую зелень, высвобождая из тени веточки с ягодой. Пусть на них падают солнечные лучи. Но листья на розетках не удаляйте.
Скоро будем собирать малину. Та, что растет на плодородной почве, нынешним летом дает мощный (до полутора метров) прирост. С третьей декады июля до 15 августа необходимо будет провести обрезку всех сортов малины. Верхушки веток укоротите на 15 см. Это повысит урожайность культуры. В этом случае на одиночной лозе образуются боковые побеги, они сформируют куст.
Если вы выращиваете малину иным способом, то ветки лучше подвязать к колышку, вбитому в центр куста. Хорошо развиваются растения и на шпалерах. В этом случае ветки малины не клонятся, и на ягоды падает больше солнечных лучей.

Странный листопад
Некоторые садоводы жалуются, что с вишен, слив и яблонь опадают листья и завязь. Это может быть признаком заболеваний, но не исключена и другая причина. Зима была малоснежной и морозной. Деревья могли подмерзнуть. Им хватило сил зацвести и дать завязь. Однако каждое дерево может вырастить столько плодов, на сколько у него хватит сил. Даже привитые яблони и груши сбрасывают лишний урожай, который не могут выносить. А у культур, выращенных из косточек, осыпается до 50 проц. завязи. Так что важен еще и селекционный отбор. Надо знать, какие саженцы высаживать и что получится в результате.

Деленки – на клумбу
Корни отцветших ирисов расщепите на деленки в 1 – 2 пальца толщиной. Места разлома или разреза обработайте марганцем, зеленкой или присыпьте древесной золой. И сразу же определите новый посадочный материал на клумбу. К следующему лету деленки ирисов дадут хорошую короновидную зелень, а еще через год зацветут.
Пионы лучше рассаживать осенью. Правда, иные садоводы вопреки такой практике занимаются этим в течение всего сезона. Они считают, что при хорошем уходе кусты приживутся. И они действительно приживаются. Но все же лучше рассаживать пионы осенью. Не торопите время.