ХК «Сахалин» начал финальную серию с волевых побед

66

Как уже сообщал «Советский Сахалин», хоккейный клуб «Сахалин» вышел в финал Азиатской хоккейной лиги.

9 марта в японском городе Кусиро стартовала первая игра финальной серии с клубом «Ниппон Пэйпер Крэйнс». За несколько часов до начала матча перед ледовой ареной образовалась очередь, и к стартовой сирене почти все места в трехтысячнике были заняты.

Тренерский штаб «Сахалина» не стал менять игровые сочетания после победных полуфинальных матчей с корейской командой «Анян Халла». Соперники вышли в своем оптимальном составе.
Первый период выдался безголевым. Команды словно присматривались друг к другу, хотя в этом сезоне провели четыре личные встречи.

Во втором отрезке дружины заметно добавили, начали играть без средней зоны, раз за разом создавая опасные моменты. Обстановка на льду подсказывала, что взятие ворот близко, и на 28-й минуте хозяева воспользовались ошибкой соперника в своей зоне, создали быструю атаку, которая завершилась переводом на дальнюю штангу и броском Ики Икеда. 1:0.

Гости ответили спустя пять минут, и шайба получилась под копирку. Ошибка обороняющейся стороны, перевод из-за ворот, гол. 1:1.

Отличился Андрей Голышев. Оставшееся время второго периода «Сахалин» полностью доминировал на льду, несколько минут не выпуская соперника из его зоны.

В третьем периоде наша команда старалась сохранить игровую инициативу. На 48-й минуте нападающие второго звена по разу бросили за атаку, поспевая на отскок шайбы. После третьей попытки в исполнении Егора Синелева голкипер «Крэйнс» капитулировал – 1:2.

Не обошлось и без курьезов. Спустя пару минут после пропущенного гола вратарь хозяев Макинтайр упал, столкнувшись с партнером, оставив на несколько секунд ворота пустыми. Наказать за такую оплошность сахалинцам не удалось. Но главную задачу – без ошибок сыграть в обороне – гости выполнили. Доиграли матч без удалений и свели на нет преимущество «Пэйпер Крэйнс» при игре вшестером при пустых воротах. Итог матча 1:2. Волевая победа «Сахалина».
Второй матч серии состоялся 10 марта. «Сахалин» вновь проявил волю и победил 5:2.

Ответные матчи состоятся в Южно-Сахалинске 14, 16 и 17 марта.