Пятница, 3 мая, 2024

Сахалинцы привезли с соревнований 30 медалей. Награды Спецолимпиады

Сахалинские спортсмены успешно выступили на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по плаванию, роллер спорту и спортивной гимнастике, которая проходила в Пензе с 15 по 21 мая.

Островной регион представляли 12 воспитанников спортшкол по плаванию Южно-Сахалинска, летних видов спорта им. Э. М. Комнацкого, Холмска, Долинска и коррекционной школы «Надежда». Сахалинцы состязались в плавании и впервые в роллер спорте, сообщили в пресс-службе областного минспорта.

В плавании золото команде принесли Максим Горшков (50 и 100 м брасс, спортшкола Холмска), Дмитрий Им (100 м вольным стилем, на спине, школа «Надежда»), Марина Дмитриева (50 м на спине, спортшкола Холмска) и Роман Беспальченко (50 м на спине, спортшкола Долинска). Также Марина Дмитриева, Максим Горшков, Антон Шереметов (спортшкола Холмска) и Дмитрий Им стали победителями эстафеты 4х50.

Серебряными призерами в плавании стали Дарья Юн (50 и 100 м вольным стилем, спортшкола по плаванию Южно-Сахалинска), Роман Беспальченко (50 м вольным стилем) и Антон Шереметов (100 м на спине). Бронзу завоевали Полина Омельчук (25 м вольным стилем, спортшкола Долинска), Антон Шереметов (100 м комплексное плавание) и Марина Дмитриева (25 м баттерфляем).

В роллер спорте две серебряные медали принес команде Сергей Тишкин (777 и 1000 м, спортшкола летних видов спорта). Бронзу завоевали Елизавета Фалина (222 м, спортшкола Долинска), Анастасия Качурина (777 м) и Никита Бурик (500 и 1000 м, оба – воспитанники спортшколы летних видов спорта).

Также сахалинцы завоевали три бронзовые медали в роллерной эстафете среди юношей и девушек. Призерами стали Никита Бурик, Сергей Тишкин, Елизавета Фалина и Анастасия Качурина. Также Елизавета Фалина стала третьей в дисциплине «Юнифайд».

Сахалинцы уже дважды за этот год привозят большое количество наград со Спецолимпиады. В январе островная команда завевала 21 медаль Единых игр Специальной Олимпиады.

Приемы карате

Одну золотую и три бронзовые медали завоевали сахалинские спортсмены на всероссийских соревнованиях по каратэ WKF «Кубок Балтики». В соревнованиях, проходивших в Калининграде, приняли участие 350 спортсменов из 22 регионов страны.

Островной регион представляли каратисты из Южно-Курильска и Южно-Сахалинска.

Ростислав Тян завоевал золото в категории «12 – 13 лет, 40 кг». Две бронзы команде принесла Василиса Акимова. Спортсменка выступала в категории «10 – 11 лет, 36+кг», а также в дисциплине «ката». Еще одну бронзу завоевала Руслана Акимова.

Взял Кубок Рязанского Кремля

Воспитанник областной спортшколы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Альберт Чан взял золото на всероссийских соревнованиях по тхэквондо ВТФ «Кубок Рязанского Кремля 2023». За медали турнира боролись 1800 сильнейших спортсменов из 52 регионов России.

Альберт Чан (тренеры Денис Ким и Виталий Чан) провел пять поединков и стал победителем состязаний в весовой категории до 48 кг.

Уверенность в своих силах

Сахалинские спортсменки Марина Иванова, Елизавета Пермякова, Даниэла Боярова и Милана Терентьева завоевали золотые медали на Всероссийских соревнованиях по чир спорту в Новосибирске. Островитянки выступали в категориях «чир-хип-хоп двойки» среди женщин/мужчин и юниорок/юниоров.

– Высокий уровень спортивной подготовки наших спортсменок позволил завоевать золотые медали, а Марина Иванова и Елизавета Пермякова вышли на финишную прямую к званию мастеров спорта. Каждые соревнования – это сильные эмоции, которые граничат с уверенностью в своих силах и полным провалом, одновременно. Меня поражает их умение, как они выходят на площадку совершенно заряженными и эмоционально открытыми. Восхищаюсь и горжусь нашими девочками! – поделилась эмоциями от победы старший тренер сборной области Ольга Хитрова.

Помимо золота Марина Иванова и Елизавета Пермякова выполнили норматив мастеров спорта и через две недели отправятся на Всероссийские соревнования в Самару для полного подтверждения норматива.