Съездил на турнир – привез медаль. Сахалинские спортсмены удачно выступают на соревнованиях

49

Включены в сборную команду

В Комсомольске-на-Амуре прошло первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

Состязания в спорткомплексе «Орлан» собрали свыше 100 участников из семи регионов.

От нашей области выступали борцы из Невельска, Охи, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. Им удалось стать обладателями трех наград.

Золотую медаль в весе до 100 кг завоевал Даниэль Халиков из Южно-Курильска, впервые выступавший на состязаниях такого уровня (тренер Магомед Асадулаев).

Первое место занял и Нуржигит Яхияев из Южно-Сахалинска, одолевший всех конкурентов в весе до 85 кг (тренер Насим Ганиев).

«Бронза» в активе Егора Суслова из Южно-Сахалинска, боровшегося в весе до 75 кг (тренер Насим Ганиев).

По итогам соревнований Нуржигит Яхияев и Даниэль Халиков включены в сборную команду ДФО для участия в первенстве России, которое пройдет во второй половине мая в Уфе, сообщили в пресс-службе сахалинского минспорта.

За лучшую технику – велосипед!

Пятые соревнования по вольной борьбе «Кубок Содружества» состоялись в Благовещенске. На ковре спорткомплекса «Юность» выступали свыше 500 «вольников» в возрасте от 8 до 14 лет из девяти регионов.

– Островной регион представляли борцы из Невельска и Южно-Сахалинска, – рассказал тренер сахалинской команды Григорий Гоков.

В возрастной группе юношей 2011 – 2012 г. р. первое место занял невельчанин Станислав Политико. Он первенствовал в весовой категории до 48 кг. Бронзовым призером турнира стал Гасан Фахритдинов из Южно-Сахалинска (вес до 48 кг).

По решению судейской коллегии Станислав Политико награжден призом «За лучшую технику». Ему вручили велосипед.

В турнире юношей 2009 – 2010 г. р. бронзовые медали завоевали невельчане Александр Швец, Дмитрий Московец (оба – до 48 кг), Илья Васильев (до 62 кг), Степан Федянин (до 70 кг).

Победителей и призеров представительного турнира подготовили тренеры Казбек Моргоев и Григорий Гоков (Невельск), Насим Ганиев (Южно-Сахалинск).

В «яблочко»!

На этапе Кубка России в Улан-Удэ сахалинские стрелки завоевали семь медалей – две золотые, две серебряные и три бронзовые.

В личном упражнении ВП-60 (стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров, 60 выстрелов) Константин Обоскалов заработал медаль высшей пробы, а также установил новый рекорд Сахалинской области в квалификации – 626,6 очка. Еще одно «золото» в копилку сахалинской сборной принесла Анна Бойко. Ольга Аверкина стала обладательницей бронзовой награды.

Ранее Ольга Аверкина завоевала серебряную медаль в упражнении МВ-3х20 (малокалиберная винтовка, 60 выстрелов из трех положений с дистанции 50 метров).

Ольга Аверкина также показала третий результат в стрельбе с дистанции 50 метров из малокалиберной винтовки лежа. В стрельбе из пневматической винтовки среди смешанных пар с дистанции 10 метров Анна Бойко и Константин Обоскалов завоевали «серебро», а Ольга Аверкина и Владислав Немыкин – «бронзу».

Всего в соревнованиях участвовали 110 стрелков из 11 регионов.

Заплыв на медаль

Сахалинские пловцы показали высокие результаты на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа, которые прошли во Владивостоке. Соревнования собрали около 370 спортсменов из девяти регионов в возрасте 15 лет и старше.

Сахалинскую команду представляли 40 пловцов из Охи, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска.

Золотые медали завоевали Марк Голиков (100 и 200 м, баттерфляй), Владислав Яснев (100 м, вольный стиль) и Виктор Бурлаков (100 м, вольный стиль).

«Бронзу» сахалинской команде принесли София Тутасова (50 и 100 м, на спине), Полина Северная (100 м, на спине), Марк Голиков (200 м, баттерфляй), Владислав Яснев (50 и 100 м, на спине), Виктор Бурлаков (100 м, вольный стиль), Марина Шуваева (400 м, комплексное плавание) и Анастасия Бартова (200 м, баттерфляй).

Теперь – финал

Команда «Кристалл» добралась до финала первенства ДФО по хоккею среди юношей до 17 лет. Наши хоккеисты завершили регулярный этап на втором месте и теперь поборются за призовые места соревнований.

Борьба за лидерство во втором туре развернется между командами «Амур» из Хабаровска, «Читой» и сахалинским «Кристаллом». Победитель первенства ДФО отправится на всероссийский этап соревнований по хоккею среди юношей до 17 лет.

Все матчи в рамках второго этапа состоятся в Хабаровске. Командам предстоит провести друг с другом по две игры. Розыгрыш пройдет с 5 по 10 апреля.