Четверг, 2 мая, 2024

Спорт

В десятку!
Сахалинка Екатерина Панкова одержала победу среди юниорок на международных соревнованиях по пулевой стрельбе в Белграде и стала второй в общем зачете среди женщин. Ее результат 397 очков (99+100+99+99) из 400 возможных.
Панковой единственной удалось завоевать золотую и серебряную медали. Победительнице среди женщин Катя проиграла только по количеству центральных десяток. У ее соперницы было 34, у Панковой – 32. Как сообщил тренер спортсменки Геннадий Лаптев, спортивная борьба была очень напряженной. Среди участников соревнований были олимпийские чемпионы, призеры последней Олимпиады в Лондоне, призеры чемпионатов мира и Европы. Всего на старт международных соревнований вышли 254 спортсмена из 12 стран мира. Вместе с Екатериной Панковой на пьедестале почета стояли две чемпионки Европы разных лет.
Не затерялась на чемпионате мира
Островная спортсменка Кристина Ким приняла участие в 7-м чемпионате мира по тхэквондо ВТФ (технический комплекс  «пхумсэ»). Соревнования проходили в колумбийском городе Тунха,  расположенном на высоте 2500 метров над уровнем океана. Горная местность затрудняла дыхание спортсменов. Поэтому для них были организованы медицинские пункты, оснащенные дыхательными кислородными аппаратами. Передвижения спортсменов и сами соревнования сопровождались усиленной охраной полицейских.
В чемпионате участвовали тхэквондисты из 52 стран. Технический комплекс «пхумсэ» состоял из 22 программ – индивидуальное выступление в разных возрастных группах среди мужчин и женщин, парное, тройки, фристайл. Сборная команда России была представлена в 7 программах, в трех из которых наши спортсмены завоевали три бронзовые медали. В программе среди девушек до 18 лет ученица 11 класса лицея № 1 г. Южно-Сахалинска Кристина Ким заняла 14-е место из 27 участниц. По мнению тренера Николая Мина, выступление Кристины можно считать удовлетворительным.
Допрыгались до медалей
Сборная Сахалинской области приняла участие в Кубке Дальнего Востока по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Соревнования прошли в городе Арсеньеве Приморского края. К акробатическим снарядам вышли сильнейшие спортсмены краев и областей Дальневосточного федерального округа. Честь островного региона отстаивали гимнасты из Корсакова и Южно-Сахалинска.
Наша сборная первенствовала в командном зачете в состязаниях на акробатической дорожке среди юношей. За команду выступали Кирилл Кучурин, Максим Морозов и Данил Кузнецов. Девушки – Александра Юфина, Анастасия Морозова и Анастасия Фролова – завоевали серебряные медали.
В личном первенстве среди юношей-перворазрядников не было равных сахалинскому гимнасту Алексею Наму. У девушек, выступающих по программе кандидатов в мастера спорта, весь пьедестал почета заняли наши Анастасия Морозова, Александра Юфина и Юлия Кучина. В этой же группе юношей первое и второе места завоевали Кирилл Кучурин и Максим Морозов. Среди мастеров спорта, выступающих на акробатической дорожке, лучшей была Наталья Вожжова, у юношей второй результат показал Максим Давидюк.